Zum Hauptinhalt springen

Ort · Genève

Satigny

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Satigny gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

57%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft57%
  • Siedlung21%
  • Wald19%
  • Wasser2%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'871 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Satigny

1'871

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.37%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.37%

10,50
20222026
Leerstand
20150.27%
20160.26%
20170.52%
20180.32%
20191.49%
20200.12%
20210.25%
20220.48%
20230.41%
20240.22%
20250.44%
20260.37%
AngebotspreisCHF 9'952/ m²Zahlen der Gemeinde Satigny · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Satigny · Median aus 30 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'512–11'151 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'871Gezählt per 31.12.2025 · in 701 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen12Im Jahr 2024
Erstwohnungen87%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung72%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 33.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'811

48112405,50
20212025
Einwohner
20103'600
20113'764
20123'874
20133'962
20144'016
20154'107
20164'102
20174'109
20184'187
20194'273
20204'286
20214'357
20224'449
20234'577
20244'713
20254'811
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'811
Ende 2025

2025

4'811

48112405,50
20212025
Einwohner
20103'600
20113'764
20123'874
20133'962
20144'016
20154'107
20164'102
20174'109
20184'187
20194'273
20204'286
20214'357
20224'449
20234'577
20244'713
20254'811
Internationale Bewohner
30.3%
Ende 2025

2025

30.3%

30,315,20
20212025
Internationale Bewohner
201025.7%
201125.7%
201226.1%
201326.8%
201427.1%
201526.4%
201626.0%
201726.0%
201827.0%
201925.9%
202026.8%
202127.5%
202228.7%
202329.3%
202429.7%
202530.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
10'072

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 10'072 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

10'072

10.1635081,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20117'552
20127'688
20137'859
20148'052
20157'846
20167'911
20178'239
20188'537
20199'008
20208'851
20219'546
20229'884
202310'163
202410'072

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Satigny

CHF 13'277

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'277/ JahrZahlen der Gemeinde Satigny · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Satigny · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
39%
Steuerjahr 2026

2026

39%

3919,50
20222026
Steuerfuss
201039%
201139%
201239%
201339%
201439%
201539%
201639%
201739%
201839%
201939%
202039%
202139%
202239%
202339%
202439%
202539%
202639%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'500

57.60028.8000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 60'900
2011CHF 58'100
2012CHF 60'700
2013CHF 60'500
2014CHF 59'150
2015CHF 57'400
2016CHF 58'900
2017CHF 56'950
2018CHF 57'600
2019CHF 56'100
2020CHF 55'000
2021CHF 53'700
2022CHF 51'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'900
Stand 2022

2022

CHF 58'900

65.65032.8250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 69'900
2011CHF 67'500
2012CHF 69'800
2013CHF 69'500
2014CHF 68'500
2015CHF 66'100
2016CHF 68'100
2017CHF 66'500
2018CHF 65'650
2019CHF 63'300
2020CHF 61'750
2021CHF 60'750
2022CHF 58'900
Mit direkter Bundessteuer70%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
147.5%
Steuerjahr 2026

2026

147.5%

147,573,80
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010147.5%
2011147.5%
2012147.5%
2013147.5%
2014147.5%
2015147.5%
2016147.5%
2017147.5%
2018147.5%
2019147.5%
2020147.5%
2021147.5%
2022147.5%
2023147.5%
2024147.5%
2025147.5%
2026147.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.