Ort · Schwyz
Sattel
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
56%
- Landwirtschaft56%
- Wald37%
- Siedlung7%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 24.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.09%
0.09%
| 2015 | 1.09% |
|---|---|
| 2016 | 1.07% |
| 2017 | 0.86% |
| 2018 | 1.52% |
| 2019 | 1.41% |
| 2020 | 0.75% |
| 2021 | 1.03% |
| 2022 | 0.92% |
| 2023 | 0.36% |
| 2024 | 0.09% |
| 2025 | 0.53% |
| 2026 | 0.09% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.7
Zahlen der Gemeinde Sattel · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.9–27.9 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 17.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'097
| 2010 | 1'781 |
|---|---|
| 2011 | 1'802 |
| 2012 | 1'828 |
| 2013 | 1'854 |
| 2014 | 1'888 |
| 2015 | 1'931 |
| 2016 | 1'926 |
| 2017 | 1'946 |
| 2018 | 1'938 |
| 2019 | 1'925 |
| 2020 | 1'925 |
| 2021 | 1'962 |
| 2022 | 2'021 |
| 2023 | 2'066 |
| 2024 | 2'066 |
| 2025 | 2'097 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'097
2'097
| 2010 | 1'781 |
|---|---|
| 2011 | 1'802 |
| 2012 | 1'828 |
| 2013 | 1'854 |
| 2014 | 1'888 |
| 2015 | 1'931 |
| 2016 | 1'926 |
| 2017 | 1'946 |
| 2018 | 1'938 |
| 2019 | 1'925 |
| 2020 | 1'925 |
| 2021 | 1'962 |
| 2022 | 2'021 |
| 2023 | 2'066 |
| 2024 | 2'066 |
| 2025 | 2'097 |
Internationale Bewohner16.8%
16.8%
| 2010 | 9.3% |
|---|---|
| 2011 | 9.4% |
| 2012 | 9.7% |
| 2013 | 11.1% |
| 2014 | 11.8% |
| 2015 | 12.7% |
| 2016 | 11.8% |
| 2017 | 12.1% |
| 2018 | 12.2% |
| 2019 | 12.8% |
| 2020 | 13.3% |
| 2021 | 14.4% |
| 2022 | 14.9% |
| 2023 | 15.9% |
| 2024 | 15.8% |
| 2025 | 16.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)384
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 384 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
384
| 2011 | 362 |
|---|---|
| 2012 | 365 |
| 2013 | 378 |
| 2014 | 361 |
| 2015 | 397 |
| 2016 | 369 |
| 2017 | 389 |
| 2018 | 396 |
| 2019 | 393 |
| 2020 | 390 |
| 2021 | 402 |
| 2022 | 406 |
| 2023 | 393 |
| 2024 | 384 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 5'964
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 5'964
Zahlen der Gemeinde Sattel · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 210% |
|---|---|
| 2011 | 200% |
| 2012 | 200% |
| 2013 | 210% |
| 2014 | 210% |
| 2015 | 210% |
| 2016 | 210% |
| 2017 | 210% |
| 2018 | 205% |
| 2019 | 205% |
| 2020 | 200% |
| 2021 | 200% |
| 2022 | 190% |
| 2023 | 180% |
| 2024 | 180% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'600
CHF 52'600
| 2010 | CHF 41'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'100 |
| 2012 | CHF 42'600 |
| 2013 | CHF 44'600 |
| 2014 | CHF 45'100 |
| 2015 | CHF 44'050 |
| 2016 | CHF 47'600 |
| 2017 | CHF 47'500 |
| 2018 | CHF 49'300 |
| 2019 | CHF 50'200 |
| 2020 | CHF 50'600 |
| 2021 | CHF 51'400 |
| 2022 | CHF 52'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 58'175
CHF 58'175
| 2010 | CHF 47'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'600 |
| 2012 | CHF 47'950 |
| 2013 | CHF 50'250 |
| 2014 | CHF 50'000 |
| 2015 | CHF 50'000 |
| 2016 | CHF 53'400 |
| 2017 | CHF 52'850 |
| 2018 | CHF 53'150 |
| 2019 | CHF 56'100 |
| 2020 | CHF 54'800 |
| 2021 | CHF 56'800 |
| 2022 | CHF 58'175 |
Kantonaler Steuerfuss110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Schwyz–Einsiedeln
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020