Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Schafisheim

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Schafisheim gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

41%

Wald

  • Wald41%
  • Landwirtschaft35%
  • Siedlung23%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Schafisheim

Brutto-Angebotsmiete

CHF 21.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.829.3

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.07%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.07%

1,30,70
20222026
Leerstand
20151.43%
20161.79%
20170.76%
20181.60%
20191.51%
20201.72%
20211.26%
20221.33%
20231.18%
20240.64%
20250.28%
20260.07%
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Schafisheim · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Schafisheim · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.8–29.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'171/ m²Zahlen der Gemeinde Schafisheim · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Schafisheim · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'422–8'643 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'416Gezählt per 31.12.2025 · in 856 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen11Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung6%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'131

31551577,50
20212025
Einwohner
20102'786
20112'852
20122'837
20132'868
20142'868
20152'973
20163'071
20173'027
20182'997
20193'031
20203'044
20213'064
20223'037
20233'137
20243'155
20253'131
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'131
Ende 2025

2025

3'131

31551577,50
20212025
Einwohner
20102'786
20112'852
20122'837
20132'868
20142'868
20152'973
20163'071
20173'027
20182'997
20193'031
20203'044
20213'064
20223'037
20233'137
20243'155
20253'131
Internationale Bewohner
22.2%
Ende 2025

2025

22.2%

22,311,10
20212025
Internationale Bewohner
201017.4%
201117.7%
201218.3%
201317.8%
201417.8%
201519.7%
201620.4%
201719.5%
201819.3%
201920.3%
202019.7%
202120.9%
202220.3%
202321.1%
202422.3%
202522.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
3'757

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'757 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

3'757

37571878,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'207
20122'062
20131'944
20141'965
20152'041
20163'222
20173'464
20183'612
20193'562
20203'462
20213'487
20223'624
20233'648
20243'757

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Schafisheim

CHF 10'771

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'771/ JahrZahlen der Gemeinde Schafisheim · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Schafisheim · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
99%
Steuerjahr 2026

2026

99%

9949,50
20222026
Steuerfuss
201098%
201198%
201298%
201398%
201498%
2015102%
2016102%
2017102%
201899%
201999%
202099%
202199%
202299%
202399%
202499%
202599%
202699%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 55'250
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 55'250

55.25027.6250
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 50'000
2011CHF 50'000
2012CHF 49'900
2013CHF 50'250
2014CHF 50'100
2015CHF 50'500
2016CHF 51'600
2017CHF 52'200
2018CHF 51'900
2019CHF 53'700
2020CHF 54'550
2021CHF 54'350
2022CHF 55'250
Netto-Medianeinkommen
CHF 61'475
Stand 2022

2022

CHF 61'475

61.50030.7500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 56'800
2011CHF 57'700
2012CHF 56'700
2013CHF 56'850
2014CHF 56'600
2015CHF 57'400
2016CHF 57'750
2017CHF 58'750
2018CHF 58'500
2019CHF 60'400
2020CHF 61'150
2021CHF 61'500
2022CHF 61'475
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Aarau–Olten
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020