Ort · Luzern
Schenkon
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
63%
- Landwirtschaft63%
- Siedlung20%
- Wald17%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'460 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'460
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.71%
1.71%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.23% |
| 2018 | 0.23% |
| 2019 | 0.83% |
| 2020 | 0.52% |
| 2021 | 0.07% |
| 2022 | 0.00% |
| 2023 | 0.07% |
| 2024 | 0.21% |
| 2025 | 0.00% |
| 2026 | 1.71% |
AngebotspreisCHF 13'521
Zahlen der Gemeinde Schenkon · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11'291–14'778 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 24.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'163
| 2010 | 2'551 |
|---|---|
| 2011 | 2'605 |
| 2012 | 2'690 |
| 2013 | 2'744 |
| 2014 | 2'731 |
| 2015 | 2'747 |
| 2016 | 2'816 |
| 2017 | 2'862 |
| 2018 | 2'939 |
| 2019 | 3'024 |
| 2020 | 3'040 |
| 2021 | 3'088 |
| 2022 | 3'076 |
| 2023 | 3'130 |
| 2024 | 3'117 |
| 2025 | 3'163 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'163
3'163
| 2010 | 2'551 |
|---|---|
| 2011 | 2'605 |
| 2012 | 2'690 |
| 2013 | 2'744 |
| 2014 | 2'731 |
| 2015 | 2'747 |
| 2016 | 2'816 |
| 2017 | 2'862 |
| 2018 | 2'939 |
| 2019 | 3'024 |
| 2020 | 3'040 |
| 2021 | 3'088 |
| 2022 | 3'076 |
| 2023 | 3'130 |
| 2024 | 3'117 |
| 2025 | 3'163 |
Internationale Bewohner7.6%
7.6%
| 2010 | 4.4% |
|---|---|
| 2011 | 4.5% |
| 2012 | 4.5% |
| 2013 | 5.0% |
| 2014 | 4.9% |
| 2015 | 4.7% |
| 2016 | 5.7% |
| 2017 | 6.2% |
| 2018 | 6.7% |
| 2019 | 7.6% |
| 2020 | 7.7% |
| 2021 | 8.5% |
| 2022 | 7.7% |
| 2023 | 8.0% |
| 2024 | 7.5% |
| 2025 | 7.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'479
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'479 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'479
| 2011 | 575 |
|---|---|
| 2012 | 609 |
| 2013 | 665 |
| 2014 | 728 |
| 2015 | 742 |
| 2016 | 790 |
| 2017 | 810 |
| 2018 | 827 |
| 2019 | 947 |
| 2020 | 1'079 |
| 2021 | 1'141 |
| 2022 | 1'258 |
| 2023 | 1'433 |
| 2024 | 1'479 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'159
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'159
Zahlen der Gemeinde Schenkon · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss125%
125%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 125% |
| 2016 | 125% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 130% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 125% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 62'550
CHF 62'550
| 2010 | CHF 54'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'550 |
| 2012 | CHF 55'100 |
| 2013 | CHF 56'500 |
| 2014 | CHF 56'500 |
| 2015 | CHF 56'500 |
| 2016 | CHF 59'950 |
| 2017 | CHF 60'900 |
| 2018 | CHF 59'950 |
| 2019 | CHF 60'300 |
| 2020 | CHF 60'600 |
| 2021 | CHF 61'300 |
| 2022 | CHF 62'550 |
Netto-MedianeinkommenCHF 68'200
CHF 68'200
| 2010 | CHF 60'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'950 |
| 2012 | CHF 61'900 |
| 2013 | CHF 62'450 |
| 2014 | CHF 62'900 |
| 2015 | CHF 63'900 |
| 2016 | CHF 65'600 |
| 2017 | CHF 67'300 |
| 2018 | CHF 67'050 |
| 2019 | CHF 66'500 |
| 2020 | CHF 67'600 |
| 2021 | CHF 67'700 |
| 2022 | CHF 68'200 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Sursee
- Arbeitsmarktregion
- Sursee
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020