Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Schinznach Bad

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Schinznach Bad gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

38%

Wald

  • Wald38%
  • Siedlung36%
  • Landwirtschaft18%
  • Wasser7%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 33 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Brugg

Netto-Angebotsmiete

CHF 24.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

19.929.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.99%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.99%

3,71,80
20222026
Leerstand
20152.03%
20161.50%
20171.25%
20181.81%
20191.83%
20203.94%
20214.52%
20223.65%
20231.55%
20241.74%
20251.34%
20260.99%
Netto-AngebotsmieteCHF 24.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Brugg · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Brugg · Median aus 33 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.9–29 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 28.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Brugg · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Brugg · Median aus 56 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.3–36.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'788/ m²Zahlen der Gemeinde Brugg · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Brugg · Median aus 36 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'240–10'396 · Stand 01.11.2026

Wohnungen7'507Gezählt per 31.12.2025 · in 2'965 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen4Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung7%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

15'317

15.3177658,50
20212025
Einwohner
201013'103
201113'257
201213'323
201313'637
201413'865
201514'037
201614'149
201714'074
201814'161
201914'228
202014'392
202114'591
202214'607
202314'965
202415'234
202515'317
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
15'317
Ende 2025

2025

15'317

15.3177658,50
20212025
Einwohner
201013'103
201113'257
201213'323
201313'637
201413'865
201514'037
201614'149
201714'074
201814'161
201914'228
202014'392
202114'591
202214'607
202314'965
202415'234
202515'317
Internationale Bewohner
31.4%
Ende 2025

2025

31.4%

31,415,70
20212025
Internationale Bewohner
201024.0%
201124.8%
201225.3%
201326.0%
201426.2%
201526.9%
201627.4%
201727.6%
201827.8%
201927.3%
202027.5%
202128.2%
202228.6%
202329.7%
202431.0%
202531.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
7'789

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 7'789 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

7'789

79333966,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20117'067
20127'083
20137'239
20147'399
20157'517
20167'657
20177'579
20188'015
20197'876
20207'605
20217'706
20227'657
20237'933
20247'789

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Brugg

CHF 10'665

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'665/ JahrZahlen der Gemeinde Brugg · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Brugg · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
97%
Steuerjahr 2026

2026

97%

9748,50
20222026
Steuerfuss
201095%
201195%
201295%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
201897%
201997%
202097%
202197%
202297%
202397%
202497%
202597%
202697%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'300

52.30026.1500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'400
2011CHF 47'300
2012CHF 47'500
2013CHF 48'100
2014CHF 48'500
2015CHF 48'200
2016CHF 49'200
2017CHF 49'500
2018CHF 49'500
2019CHF 50'200
2020CHF 51'200
2021CHF 51'700
2022CHF 52'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'575
Stand 2022

2022

CHF 57'575

57.57528.787,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 52'600
2011CHF 53'400
2012CHF 53'300
2013CHF 53'800
2014CHF 54'300
2015CHF 53'800
2016CHF 54'900
2017CHF 55'200
2018CHF 55'150
2019CHF 55'700
2020CHF 56'100
2021CHF 56'900
2022CHF 57'575
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.