Zum Hauptinhalt springen

Ort · Fribourg

Schmitten FR

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Schmitten FR gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

70%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft70%
  • Siedlung15%
  • Wald14%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Schmitten (FR)

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.718.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.46%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.46%

1,30,60
20222026
Leerstand
20150.65%
20160.59%
20171.40%
20181.69%
20191.22%
20201.16%
20210.76%
20221.27%
20230.83%
20240.72%
20250.67%
20260.46%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Schmitten (FR) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Schmitten (FR) · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.7–18.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Schmitten (FR) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Schmitten (FR) · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.8–21.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'264/ m²Zahlen der Gemeinde Schmitten (FR) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Schmitten (FR) · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'933–6'575 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'948Gezählt per 31.12.2025 · in 992 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen12Im Jahr 2024
Erstwohnungen94%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung20%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'303

43032151,50
20212025
Einwohner
20103'801
20113'901
20123'949
20134'006
20144'055
20154'040
20164'072
20174'078
20184'035
20194'037
20204'166
20214'179
20224'262
20234'300
20244'285
20254'303
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'303
Ende 2025

2025

4'303

43032151,50
20212025
Einwohner
20103'801
20113'901
20123'949
20134'006
20144'055
20154'040
20164'072
20174'078
20184'035
20194'037
20204'166
20214'179
20224'262
20234'300
20244'285
20254'303
Internationale Bewohner
13.3%
Ende 2025

2025

13.3%

13,36,60
20212025
Internationale Bewohner
201010.5%
201110.6%
201210.4%
201310.5%
201410.6%
201510.8%
201611.4%
201711.1%
201811.3%
201911.4%
202011.7%
202111.8%
202211.8%
202312.8%
202413.0%
202513.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'050

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'050 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'050

11285640
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'171
20121'189
20131'198
20141'183
20151'174
20161'120
20171'159
20181'162
20191'167
20201'113
20211'128
20221'105
20231'109
20241'050

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Schmitten (FR)

CHF 14'480

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'480/ JahrZahlen der Gemeinde Schmitten (FR) · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Schmitten (FR) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
77%
Steuerjahr 2026

2026

77%

7738,50
20222026
Steuerfuss
201070%
201170%
201270%
201370%
201470%
201570%
201677%
201777%
201877%
201977%
202077%
202177%
202277%
202377%
202477%
202577%
202677%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'328
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'328

52.327,526.163,80
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'800
2011CHF 45'600
2012CHF 46'200
2013CHF 47'100
2014CHF 47'000
2015CHF 47'200
2016CHF 48'800
2017CHF 48'400
2018CHF 49'150
2019CHF 49'600
2020CHF 50'561
2021CHF 51'188
2022CHF 52'328
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'975
Stand 2022

2022

CHF 57'975

57.97528.987,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 52'300
2011CHF 52'900
2012CHF 53'000
2013CHF 53'800
2014CHF 54'750
2015CHF 53'700
2016CHF 54'950
2017CHF 54'700
2018CHF 55'250
2019CHF 55'350
2020CHF 56'546
2021CHF 56'752
2022CHF 57'975
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
96%
Steuerjahr 2026

2026

96%

96480
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Bern
Arbeitsmarktregion
Murten
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020