Ort · Thurgau
Schönenberg an der Thur
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
59%
- Landwirtschaft59%
- Wald24%
- Siedlung15%
- Wasser3%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 13.3
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.51%
1.51%
| 2015 | 2.49% |
|---|---|
| 2016 | 2.41% |
| 2017 | 3.19% |
| 2018 | 3.86% |
| 2019 | 5.01% |
| 2020 | 3.31% |
| 2021 | 2.66% |
| 2022 | 3.16% |
| 2023 | 3.96% |
| 2024 | 0.16% |
| 2025 | 1.14% |
| 2026 | 1.51% |
Netto-AngebotsmieteCHF 13.3
Zahlen der Gemeinde Kradolf-Schönenberg · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12.1–15.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 17.7
Zahlen der Gemeinde Kradolf-Schönenberg · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.9–19.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'094
Zahlen der Gemeinde Kradolf-Schönenberg · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'698–8'464 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'935
| 2010 | 3'312 |
|---|---|
| 2011 | 3'340 |
| 2012 | 3'329 |
| 2013 | 3'401 |
| 2014 | 3'532 |
| 2015 | 3'554 |
| 2016 | 3'535 |
| 2017 | 3'570 |
| 2018 | 3'592 |
| 2019 | 3'609 |
| 2020 | 3'677 |
| 2021 | 3'654 |
| 2022 | 3'669 |
| 2023 | 3'899 |
| 2024 | 3'932 |
| 2025 | 3'935 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'935
3'935
| 2010 | 3'312 |
|---|---|
| 2011 | 3'340 |
| 2012 | 3'329 |
| 2013 | 3'401 |
| 2014 | 3'532 |
| 2015 | 3'554 |
| 2016 | 3'535 |
| 2017 | 3'570 |
| 2018 | 3'592 |
| 2019 | 3'609 |
| 2020 | 3'677 |
| 2021 | 3'654 |
| 2022 | 3'669 |
| 2023 | 3'899 |
| 2024 | 3'932 |
| 2025 | 3'935 |
Internationale Bewohner29.5%
29.5%
| 2010 | 20.2% |
|---|---|
| 2011 | 20.9% |
| 2012 | 21.4% |
| 2013 | 22.2% |
| 2014 | 23.4% |
| 2015 | 23.3% |
| 2016 | 23.8% |
| 2017 | 24.3% |
| 2018 | 23.7% |
| 2019 | 24.9% |
| 2020 | 25.9% |
| 2021 | 25.5% |
| 2022 | 25.9% |
| 2023 | 28.1% |
| 2024 | 28.8% |
| 2025 | 29.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)870
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 870 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
870
| 2011 | 794 |
|---|---|
| 2012 | 815 |
| 2013 | 855 |
| 2014 | 869 |
| 2015 | 846 |
| 2016 | 845 |
| 2017 | 838 |
| 2018 | 852 |
| 2019 | 838 |
| 2020 | 916 |
| 2021 | 843 |
| 2022 | 853 |
| 2023 | 839 |
| 2024 | 870 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'598
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'598
Zahlen der Gemeinde Kradolf-Schönenberg · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss148%
148%
| 2010 | 165% |
|---|---|
| 2011 | 165% |
| 2012 | 164% |
| 2013 | 164% |
| 2014 | 164% |
| 2015 | 161% |
| 2016 | 161% |
| 2017 | 161% |
| 2018 | 161% |
| 2019 | 161% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 156% |
| 2022 | 148% |
| 2023 | 148% |
| 2024 | 148% |
| 2025 | 148% |
| 2026 | 148% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'600
CHF 47'600
| 2010 | CHF 39'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'400 |
| 2012 | CHF 40'400 |
| 2013 | CHF 41'850 |
| 2014 | CHF 43'000 |
| 2015 | CHF 43'100 |
| 2016 | CHF 44'700 |
| 2017 | CHF 44'700 |
| 2018 | CHF 45'800 |
| 2019 | CHF 47'800 |
| 2020 | CHF 47'800 |
| 2021 | CHF 47'700 |
| 2022 | CHF 47'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'700
CHF 52'700
| 2010 | CHF 45'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'700 |
| 2012 | CHF 47'400 |
| 2013 | CHF 47'850 |
| 2014 | CHF 48'100 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 50'650 |
| 2017 | CHF 50'650 |
| 2018 | CHF 52'300 |
| 2019 | CHF 53'650 |
| 2020 | CHF 53'500 |
| 2021 | CHF 53'300 |
| 2022 | CHF 52'700 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.