Zum Hauptinhalt springen

Ort · Solothurn

Schönenwerd

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Schönenwerd gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

43%

Wald

  • Wald43%
  • Siedlung43%
  • Landwirtschaft8%
  • Wasser6%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Schönenwerd

Netto-Angebotsmiete

CHF 15.4

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

14.416.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.85%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.85%

5,52,80
20222026
Leerstand
20151.45%
20166.13%
201710.57%
20185.33%
20196.81%
20206.73%
20212.84%
20224.30%
20233.24%
20245.54%
20253.48%
20262.85%
Netto-AngebotsmieteCHF 15.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Schönenwerd · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Schönenwerd · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.4–16.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 17.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Schönenwerd · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Schönenwerd · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.6–21.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'654/ m²Zahlen der Gemeinde Schönenwerd · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Schönenwerd · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'506–8'148 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'665Gezählt per 31.12.2025 · in 1'152 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen6Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung7%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'437

54372718,50
20212025
Einwohner
20104'702
20114'798
20124'826
20134'859
20144'837
20154'873
20164'948
20174'902
20184'911
20194'966
20205'057
20215'108
20225'100
20235'201
20245'337
20255'437
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'437
Ende 2025

2025

5'437

54372718,50
20212025
Einwohner
20104'702
20114'798
20124'826
20134'859
20144'837
20154'873
20164'948
20174'902
20184'911
20194'966
20205'057
20215'108
20225'100
20235'201
20245'337
20255'437
Internationale Bewohner
39.8%
Ende 2025

2025

39.8%

39,819,90
20212025
Internationale Bewohner
201036.8%
201136.5%
201236.2%
201336.2%
201436.5%
201537.1%
201637.4%
201737.0%
201837.7%
201937.7%
202038.0%
202138.5%
202238.4%
202338.5%
202438.9%
202539.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'860

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'860 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'860

18609300
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'915
20121'940
20131'840
20141'763
20151'714
20161'694
20171'725
20181'703
20191'783
20201'733
20211'757
20221'777
20231'791
20241'860

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Schönenwerd

CHF 14'662

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'662/ JahrZahlen der Gemeinde Schönenwerd · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Schönenwerd · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
115%
Steuerjahr 2026

2026

115%

11557,50
20222026
Steuerfuss
2010115%
2011115%
2012115%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022115%
2023115%
2024115%
2025115%
2026115%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 45'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 45'500

45.50022.7500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 41'200
2011CHF 41'300
2012CHF 41'300
2013CHF 40'800
2014CHF 41'500
2015CHF 42'400
2016CHF 42'800
2017CHF 43'500
2018CHF 43'800
2019CHF 44'700
2020CHF 44'200
2021CHF 44'550
2022CHF 45'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 50'775
Stand 2022

2022

CHF 50'775

50.77525.387,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 47'000
2011CHF 47'200
2012CHF 47'200
2013CHF 46'750
2014CHF 47'600
2015CHF 47'750
2016CHF 48'100
2017CHF 48'100
2018CHF 50'000
2019CHF 50'400
2020CHF 50'000
2021CHF 50'000
2022CHF 50'775
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
104%
Steuerjahr 2026

2026

104%

104520
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Aarau
Arbeitsmarktregion
Aarau–Olten
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020