Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Schwarzenbach (Huttwil)

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Schwarzenbach (Huttwil) gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

64%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft64%
  • Wald22%
  • Siedlung15%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Huttwil

Netto-Angebotsmiete

CHF 16.4

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

14.818.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
4.32%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

4.32%

4,72,30
20222026
Leerstand
20151.63%
20162.70%
201711.61%
201814.68%
20198.15%
20204.15%
20215.46%
20224.45%
20234.34%
20243.52%
20254.69%
20264.32%
Netto-AngebotsmieteCHF 16.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Huttwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Huttwil · Median aus 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.8–18.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 18.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Huttwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Huttwil · Median aus 46 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.4–21.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'530/ m²Zahlen der Gemeinde Huttwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Huttwil · Median aus 24 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'637–8'637 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'803Gezählt per 31.12.2025 · in 1'339 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen22Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung86%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'206

520626030
20212025
Einwohner
20104'704
20114'689
20124'663
20134'702
20144'680
20154'741
20164'835
20174'836
20184'898
20195'004
20205'009
20215'026
20225'069
20235'136
20245'135
20255'206
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'206
Ende 2025

2025

5'206

520626030
20212025
Einwohner
20104'704
20114'689
20124'663
20134'702
20144'680
20154'741
20164'835
20174'836
20184'898
20195'004
20205'009
20215'026
20225'069
20235'136
20245'135
20255'206
Internationale Bewohner
15.5%
Ende 2025

2025

15.5%

15,57,80
20212025
Internationale Bewohner
20109.1%
20119.4%
20129.4%
201310.2%
201410.5%
201510.6%
201612.3%
201712.6%
201813.0%
201913.8%
202013.8%
202114.1%
202214.3%
202315.3%
202415.5%
202515.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'089

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'089 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'089

243612180
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'367
20122'353
20132'343
20142'360
20152'359
20162'333
20172'331
20182'316
20192'322
20202'381
20212'363
20222'436
20232'313
20242'089

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Huttwil

CHF 15'152

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'152/ JahrZahlen der Gemeinde Huttwil · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Huttwil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
169%
Steuerjahr 2026

2026

169%

16984,50
20222026
Steuerfuss
2010165%
2011165%
2012165%
2013165%
2014165%
2015165%
2016165%
2017165%
2018165%
2019165%
2020165%
2021165%
2022165%
2023165%
2024165%
2025169%
2026169%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 42'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 42'600

42.60021.3000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 36'900
2011CHF 37'600
2012CHF 37'900
2013CHF 38'400
2014CHF 38'200
2015CHF 38'600
2016CHF 39'500
2017CHF 40'200
2018CHF 40'100
2019CHF 41'100
2020CHF 41'200
2021CHF 42'000
2022CHF 42'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 48'000
Stand 2022

2022

CHF 48'000

48.00024.0000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 42'500
2011CHF 43'400
2012CHF 43'200
2013CHF 44'000
2014CHF 44'000
2015CHF 44'000
2016CHF 44'800
2017CHF 45'000
2018CHF 45'400
2019CHF 46'500
2020CHF 46'050
2021CHF 47'412
2022CHF 48'000
Mit direkter Bundessteuer72%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.