Ort · Appenzell Innerrhoden
Schwende
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
49%
- Landwirtschaft49%
- Wald33%
- Übrige15%
- Siedlung3%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 23.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.11%
1.11%
| 2015 | 0.30% |
|---|---|
| 2016 | 3.23% |
| 2017 | 2.48% |
| 2018 | 2.18% |
| 2019 | 2.41% |
| 2020 | 2.18% |
| 2021 | 2.92% |
| 2022 | 1.63% |
| 2023 | 1.96% |
| 2024 | 0.62% |
| 2025 | 0.32% |
| 2026 | 1.11% |
Netto-AngebotsmieteCHF 23.4
Zahlen der Gemeinde Schwende-Rüte · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.8–25.3 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 25.4
Zahlen der Gemeinde Schwende-Rüte · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24–28.1 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
6'194
| 2010 | 5'503 |
|---|---|
| 2011 | 5'507 |
| 2012 | 5'571 |
| 2013 | 5'606 |
| 2014 | 5'647 |
| 2015 | 5'684 |
| 2016 | 5'736 |
| 2017 | 5'808 |
| 2018 | 5'844 |
| 2019 | 5'876 |
| 2020 | 6'006 |
| 2021 | 6'031 |
| 2022 | 6'050 |
| 2023 | 6'060 |
| 2024 | 6'108 |
| 2025 | 6'194 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner6'194
6'194
| 2010 | 5'503 |
|---|---|
| 2011 | 5'507 |
| 2012 | 5'571 |
| 2013 | 5'606 |
| 2014 | 5'647 |
| 2015 | 5'684 |
| 2016 | 5'736 |
| 2017 | 5'808 |
| 2018 | 5'844 |
| 2019 | 5'876 |
| 2020 | 6'006 |
| 2021 | 6'031 |
| 2022 | 6'050 |
| 2023 | 6'060 |
| 2024 | 6'108 |
| 2025 | 6'194 |
Internationale Bewohner8.9%
8.9%
| 2010 | 5.9% |
|---|---|
| 2011 | 6.1% |
| 2012 | 6.0% |
| 2013 | 6.4% |
| 2014 | 6.8% |
| 2015 | 7.0% |
| 2016 | 7.0% |
| 2017 | 7.3% |
| 2018 | 7.1% |
| 2019 | 7.0% |
| 2020 | 7.3% |
| 2021 | 7.4% |
| 2022 | 7.6% |
| 2023 | 8.2% |
| 2024 | 8.3% |
| 2025 | 8.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'886
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'886 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'886
| 2011 | 1'407 |
|---|---|
| 2012 | 1'468 |
| 2013 | 1'458 |
| 2014 | 1'555 |
| 2015 | 1'574 |
| 2016 | 1'706 |
| 2017 | 1'704 |
| 2018 | 1'739 |
| 2019 | 1'755 |
| 2020 | 1'841 |
| 2021 | 1'877 |
| 2022 | 1'884 |
| 2023 | 1'942 |
| 2024 | 1'886 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'006
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'006
Zahlen der Gemeinde Schwende-Rüte · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss81%
81%
| 2023 | 86% |
|---|---|
| 2024 | 83% |
| 2025 | 81% |
| 2026 | 81% |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2023 | 96% |
|---|---|
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.