Ort · Aargau
Seengen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Landwirtschaft51%
- Wald33%
- Siedlung15%
- Übrige1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 24.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.15%
1.15%
| 2015 | 1.60% |
|---|---|
| 2016 | 2.07% |
| 2017 | 2.04% |
| 2018 | 2.26% |
| 2019 | 2.11% |
| 2020 | 2.44% |
| 2021 | 1.50% |
| 2022 | 1.85% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 0.96% |
| 2025 | 0.80% |
| 2026 | 1.15% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.7
Zahlen der Gemeinde Seengen · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.4–27.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'554
Zahlen der Gemeinde Seengen · Median aus 24 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'900–14'572 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 32.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'516
| 2010 | 3'408 |
|---|---|
| 2011 | 3'549 |
| 2012 | 3'632 |
| 2013 | 3'714 |
| 2014 | 3'776 |
| 2015 | 3'787 |
| 2016 | 3'854 |
| 2017 | 3'951 |
| 2018 | 3'996 |
| 2019 | 4'081 |
| 2020 | 4'122 |
| 2021 | 4'256 |
| 2022 | 4'333 |
| 2023 | 4'411 |
| 2024 | 4'494 |
| 2025 | 4'516 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'516
4'516
| 2010 | 3'408 |
|---|---|
| 2011 | 3'549 |
| 2012 | 3'632 |
| 2013 | 3'714 |
| 2014 | 3'776 |
| 2015 | 3'787 |
| 2016 | 3'854 |
| 2017 | 3'951 |
| 2018 | 3'996 |
| 2019 | 4'081 |
| 2020 | 4'122 |
| 2021 | 4'256 |
| 2022 | 4'333 |
| 2023 | 4'411 |
| 2024 | 4'494 |
| 2025 | 4'516 |
Internationale Bewohner12.8%
12.8%
| 2010 | 9.3% |
|---|---|
| 2011 | 10.1% |
| 2012 | 10.4% |
| 2013 | 10.8% |
| 2014 | 11.3% |
| 2015 | 10.9% |
| 2016 | 11.6% |
| 2017 | 12.3% |
| 2018 | 11.9% |
| 2019 | 11.7% |
| 2020 | 11.1% |
| 2021 | 11.3% |
| 2022 | 11.2% |
| 2023 | 12.2% |
| 2024 | 12.5% |
| 2025 | 12.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)958
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 958 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
958
| 2011 | 714 |
|---|---|
| 2012 | 756 |
| 2013 | 764 |
| 2014 | 818 |
| 2015 | 855 |
| 2016 | 890 |
| 2017 | 909 |
| 2018 | 881 |
| 2019 | 945 |
| 2020 | 941 |
| 2021 | 958 |
| 2022 | 987 |
| 2023 | 985 |
| 2024 | 958 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'331
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'331
Zahlen der Gemeinde Seengen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss72%
72%
| 2010 | 84% |
|---|---|
| 2011 | 84% |
| 2012 | 84% |
| 2013 | 80% |
| 2014 | 80% |
| 2015 | 80% |
| 2016 | 80% |
| 2017 | 80% |
| 2018 | 77% |
| 2019 | 77% |
| 2020 | 77% |
| 2021 | 77% |
| 2022 | 72% |
| 2023 | 72% |
| 2024 | 72% |
| 2025 | 72% |
| 2026 | 72% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 59'350
CHF 59'350
| 2010 | CHF 55'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'850 |
| 2012 | CHF 55'500 |
| 2013 | CHF 55'100 |
| 2014 | CHF 55'700 |
| 2015 | CHF 56'000 |
| 2016 | CHF 57'400 |
| 2017 | CHF 57'400 |
| 2018 | CHF 58'200 |
| 2019 | CHF 59'300 |
| 2020 | CHF 59'700 |
| 2021 | CHF 58'600 |
| 2022 | CHF 59'350 |
Netto-MedianeinkommenCHF 64'350
CHF 64'350
| 2010 | CHF 61'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'800 |
| 2012 | CHF 62'300 |
| 2013 | CHF 61'800 |
| 2014 | CHF 63'600 |
| 2015 | CHF 62'800 |
| 2016 | CHF 63'800 |
| 2017 | CHF 63'400 |
| 2018 | CHF 64'000 |
| 2019 | CHF 65'800 |
| 2020 | CHF 65'300 |
| 2021 | CHF 64'075 |
| 2022 | CHF 64'350 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Aarau–Olten
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020