Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Seftigen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Seftigen gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

66%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft66%
  • Siedlung17%
  • Wald17%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'105 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Seftigen

1'105

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.72%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.72%

1,20,60
20222026
Leerstand
20153.77%
20160.67%
20170.76%
20181.05%
20191.24%
20200.48%
20210.67%
20221.23%
20230.37%
20240.82%
20250.81%
20260.72%
Wohnungen1'105Gezählt per 31.12.2025 · in 557 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen1Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung8%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 2.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'175

218810940
20212025
Einwohner
20102'129
20112'137
20122'163
20132'221
20142'188
20152'211
20162'194
20172'191
20182'144
20192'161
20202'147
20212'139
20222'161
20232'177
20242'188
20252'175
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'175
Ende 2025

2025

2'175

218810940
20212025
Einwohner
20102'129
20112'137
20122'163
20132'221
20142'188
20152'211
20162'194
20172'191
20182'144
20192'161
20202'147
20212'139
20222'161
20232'177
20242'188
20252'175
Internationale Bewohner
8.7%
Ende 2025

2025

8.7%

8,94,40
20212025
Internationale Bewohner
20105.6%
20115.5%
20125.4%
20136.7%
20146.1%
20156.7%
20167.2%
20177.7%
20187.8%
20198.3%
20207.7%
20218.3%
20228.5%
20238.9%
20248.2%
20258.7%
Arbeitsplätze (VZÄ)
566

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 566 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

566

585292,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011478
2012474
2013472
2014478
2015520
2016535
2017509
2018511
2019517
2020513
2021515
2022585
2023518
2024566

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Seftigen

CHF 15'315

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'315/ JahrZahlen der Gemeinde Seftigen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Seftigen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
174%
Steuerjahr 2026

2026

174%

174870
20222026
Steuerfuss
2010179%
2011174%
2012174%
2013174%
2014174%
2015174%
2016174%
2017174%
2018174%
2019174%
2020174%
2021174%
2022174%
2023174%
2024174%
2025174%
2026174%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 46'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 46'900

47.00023.5000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 40'800
2011CHF 40'500
2012CHF 42'100
2013CHF 41'800
2014CHF 43'100
2015CHF 43'900
2016CHF 46'600
2017CHF 46'850
2018CHF 46'500
2019CHF 47'000
2020CHF 46'300
2021CHF 47'000
2022CHF 46'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 52'112
Stand 2022

2022

CHF 52'112

52.60026.3000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 46'400
2011CHF 46'400
2012CHF 47'400
2013CHF 47'500
2014CHF 49'600
2015CHF 50'400
2016CHF 52'450
2017CHF 52'300
2018CHF 52'600
2019CHF 52'200
2020CHF 51'400
2021CHF 52'350
2022CHF 52'112
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Thun
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020