Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Seon

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Seon gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

47%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft47%
  • Wald29%
  • Siedlung23%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Seon

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.626.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.11%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.11%

10,50
20222026
Leerstand
20151.01%
20162.01%
20171.27%
20180.67%
20190.54%
20200.99%
20210.70%
20220.20%
20230.31%
20240.11%
20250.19%
20260.11%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Seon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Seon · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.6–26.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Seon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Seon · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19–30.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'807/ m²Zahlen der Gemeinde Seon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Seon · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'383–9'174 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'689Gezählt per 31.12.2025 · in 1'382 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen21Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung97%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 21.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'716

571628580
20212025
Einwohner
20104'713
20114'750
20124'795
20134'807
20144'869
20154'945
20165'127
20175'227
20185'288
20195'223
20205'198
20215'208
20225'433
20235'571
20245'652
20255'716
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'716
Ende 2025

2025

5'716

571628580
20212025
Einwohner
20104'713
20114'750
20124'795
20134'807
20144'869
20154'945
20165'127
20175'227
20185'288
20195'223
20205'198
20215'208
20225'433
20235'571
20245'652
20255'716
Internationale Bewohner
26.1%
Ende 2025

2025

26.1%

26,1130
20212025
Internationale Bewohner
201022.1%
201121.5%
201221.9%
201322.3%
201423.7%
201524.9%
201626.2%
201725.9%
201825.3%
201924.9%
202024.8%
202125.1%
202225.1%
202325.8%
202425.9%
202526.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'342

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'342 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'342

234211710
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'231
20122'215
20132'196
20142'168
20152'169
20162'153
20172'247
20182'247
20192'354
20202'298
20212'324
20222'333
20232'287
20242'342

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Seon

CHF 11'251

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'251/ JahrZahlen der Gemeinde Seon · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Seon · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
108%
Steuerjahr 2026

2026

108%

108540
20222026
Steuerfuss
2010108%
2011108%
2012108%
2013108%
2014108%
2015108%
2016108%
2017108%
2018108%
2019108%
2020108%
2021108%
2022108%
2023108%
2024108%
2025108%
2026108%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 53'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 53'300

53.30026.6500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 46'700
2011CHF 48'400
2012CHF 47'400
2013CHF 48'200
2014CHF 47'900
2015CHF 48'650
2016CHF 49'800
2017CHF 49'600
2018CHF 50'650
2019CHF 51'200
2020CHF 52'200
2021CHF 53'000
2022CHF 53'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 59'300
Stand 2022

2022

CHF 59'300

59.30029.6500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 54'400
2011CHF 55'350
2012CHF 54'200
2013CHF 54'500
2014CHF 54'100
2015CHF 54'400
2016CHF 55'800
2017CHF 55'700
2018CHF 56'400
2019CHF 57'400
2020CHF 58'300
2021CHF 59'175
2022CHF 59'300
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Aarau–Olten
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020