Ort · Zürich
Seuzach
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
41%
- Landwirtschaft41%
- Siedlung33%
- Wald25%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 24.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.63%
0.63%
| 2015 | 0.42% |
|---|---|
| 2016 | 0.60% |
| 2017 | 0.60% |
| 2018 | 1.25% |
| 2019 | 0.78% |
| 2020 | 0.37% |
| 2021 | 0.45% |
| 2022 | 0.36% |
| 2023 | 0.24% |
| 2024 | 0.51% |
| 2025 | 0.24% |
| 2026 | 0.63% |
Netto-AngebotsmieteCHF 24.5
Zahlen der Gemeinde Seuzach · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.1–29.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 28.6
Zahlen der Gemeinde Seuzach · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.4–33.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'000
Zahlen der Gemeinde Seuzach · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'239–12'376 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
7'990
| 2010 | 7'061 |
|---|---|
| 2011 | 7'071 |
| 2012 | 7'136 |
| 2013 | 7'201 |
| 2014 | 7'240 |
| 2015 | 7'211 |
| 2016 | 7'265 |
| 2017 | 7'312 |
| 2018 | 7'342 |
| 2019 | 7'440 |
| 2020 | 7'420 |
| 2021 | 7'630 |
| 2022 | 7'692 |
| 2023 | 7'880 |
| 2024 | 7'990 |
| 2025 | 7'990 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner7'990
7'990
| 2010 | 7'061 |
|---|---|
| 2011 | 7'071 |
| 2012 | 7'136 |
| 2013 | 7'201 |
| 2014 | 7'240 |
| 2015 | 7'211 |
| 2016 | 7'265 |
| 2017 | 7'312 |
| 2018 | 7'342 |
| 2019 | 7'440 |
| 2020 | 7'420 |
| 2021 | 7'630 |
| 2022 | 7'692 |
| 2023 | 7'880 |
| 2024 | 7'990 |
| 2025 | 7'990 |
Internationale Bewohner15.4%
15.4%
| 2010 | 11.5% |
|---|---|
| 2011 | 12.2% |
| 2012 | 12.6% |
| 2013 | 13.1% |
| 2014 | 13.2% |
| 2015 | 12.8% |
| 2016 | 12.7% |
| 2017 | 12.6% |
| 2018 | 12.9% |
| 2019 | 13.3% |
| 2020 | 14.0% |
| 2021 | 14.3% |
| 2022 | 14.6% |
| 2023 | 15.3% |
| 2024 | 15.8% |
| 2025 | 15.4% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'354
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'354 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'354
| 2011 | 2'083 |
|---|---|
| 2012 | 2'076 |
| 2013 | 2'165 |
| 2014 | 2'161 |
| 2015 | 2'171 |
| 2016 | 2'149 |
| 2017 | 2'037 |
| 2018 | 2'072 |
| 2019 | 2'074 |
| 2020 | 2'084 |
| 2021 | 2'057 |
| 2022 | 2'031 |
| 2023 | 2'131 |
| 2024 | 2'354 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'248
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'248
Zahlen der Gemeinde Seuzach · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 97% |
| 2012 | 84% |
| 2013 | 84% |
| 2014 | 84% |
| 2015 | 84% |
| 2016 | 84% |
| 2017 | 92% |
| 2018 | 101% |
| 2019 | 101% |
| 2020 | 101% |
| 2021 | 99% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 99% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 62'700
CHF 62'700
| 2010 | CHF 56'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'900 |
| 2012 | CHF 56'400 |
| 2013 | CHF 57'000 |
| 2014 | CHF 57'100 |
| 2015 | CHF 56'700 |
| 2016 | CHF 58'800 |
| 2017 | CHF 59'400 |
| 2018 | CHF 59'500 |
| 2019 | CHF 59'700 |
| 2020 | CHF 60'000 |
| 2021 | CHF 60'100 |
| 2022 | CHF 62'700 |
Netto-MedianeinkommenCHF 69'100
CHF 69'100
| 2010 | CHF 63'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'050 |
| 2012 | CHF 63'400 |
| 2013 | CHF 63'000 |
| 2014 | CHF 63'500 |
| 2015 | CHF 62'900 |
| 2016 | CHF 64'900 |
| 2017 | CHF 66'100 |
| 2018 | CHF 66'700 |
| 2019 | CHF 66'400 |
| 2020 | CHF 66'800 |
| 2021 | CHF 67'350 |
| 2022 | CHF 69'100 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.