Zum Hauptinhalt springen

Ort · St. Gallen

Sevelen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Sevelen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

50%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft50%
  • Wald35%
  • Siedlung8%
  • Übrige6%
  • Wasser2%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Sevelen

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.620.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.53%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.53%

1,70,90
20222026
Leerstand
20153.62%
20163.74%
20172.63%
20184.04%
20193.13%
20202.85%
20212.91%
20221.73%
20230.82%
20241.08%
20251.10%
20261.53%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Sevelen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Sevelen · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.6–20.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Sevelen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Sevelen · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.8–25.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'770/ m²Zahlen der Gemeinde Sevelen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Sevelen · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'857–9'214 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'749Gezählt per 31.12.2025 · in 1'461 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen36Im Jahr 2024
Erstwohnungen86%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung15%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'405

54112705,50
20212025
Einwohner
20104'568
20114'661
20124'676
20134'679
20144'813
20154'828
20164'999
20175'049
20185'104
20195'112
20205'128
20215'210
20225'279
20235'392
20245'411
20255'405
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'405
Ende 2025

2025

5'405

54112705,50
20212025
Einwohner
20104'568
20114'661
20124'676
20134'679
20144'813
20154'828
20164'999
20175'049
20185'104
20195'112
20205'128
20215'210
20225'279
20235'392
20245'411
20255'405
Internationale Bewohner
40.8%
Ende 2025

2025

40.8%

41,120,50
20212025
Internationale Bewohner
201033.4%
201134.6%
201234.7%
201335.1%
201436.6%
201537.3%
201639.2%
201739.6%
201840.1%
201939.7%
202039.6%
202138.9%
202239.1%
202340.9%
202441.1%
202540.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'683

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'683 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'683

1867933,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'862
20121'893
20131'897
20141'961
20152'009
20162'102
20172'024
20182'061
20192'006
20201'867
20211'818
20221'812
20231'748
20241'683

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Sevelen

CHF 12'332

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'332/ JahrZahlen der Gemeinde Sevelen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Sevelen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
118%
Steuerjahr 2026

2026

118%

118590
20222026
Steuerfuss
2010145%
2011145%
2012145%
2013145%
2014145%
2015139%
2016139%
2017139%
2018125%
2019125%
2020110%
2021110%
2022110%
2023110%
2024118%
2025118%
2026118%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 46'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 46'900

46.90023.4500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 40'200
2011CHF 40'600
2012CHF 40'550
2013CHF 41'350
2014CHF 41'700
2015CHF 41'800
2016CHF 43'200
2017CHF 43'600
2018CHF 43'600
2019CHF 44'100
2020CHF 45'100
2021CHF 46'200
2022CHF 46'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 52'575
Stand 2022

2022

CHF 52'575

52.60026.3000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 46'800
2011CHF 47'200
2012CHF 47'100
2013CHF 47'900
2014CHF 48'200
2015CHF 48'500
2016CHF 49'300
2017CHF 49'900
2018CHF 49'500
2019CHF 50'400
2020CHF 51'250
2021CHF 52'600
2022CHF 52'575
Mit direkter Bundessteuer74%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.