Ort · Graubünden
Soglio
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
61%
- Übrige61%
- Wald22%
- Landwirtschaft14%
- Wasser3%
- Siedlung<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'094 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
2'094
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.29%
0.29%
| 2015 | 0.87% |
|---|---|
| 2016 | 1.04% |
| 2017 | 1.14% |
| 2018 | 0.97% |
| 2019 | 0.73% |
| 2020 | 0.59% |
| 2021 | 0.29% |
| 2022 | 0.10% |
| 2023 | 0.34% |
| 2024 | 0.00% |
| 2025 | 0.29% |
| 2026 | 0.29% |
AngebotspreisCHF 8'581
Zahlen der Gemeinde Bregaglia · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'221–11'289 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um <0.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'602
| 2010 | 1'601 |
|---|---|
| 2011 | 1'583 |
| 2012 | 1'576 |
| 2013 | 1'564 |
| 2014 | 1'543 |
| 2015 | 1'536 |
| 2016 | 1'537 |
| 2017 | 1'531 |
| 2018 | 1'544 |
| 2019 | 1'555 |
| 2020 | 1'556 |
| 2021 | 1'567 |
| 2022 | 1'576 |
| 2023 | 1'578 |
| 2024 | 1'591 |
| 2025 | 1'602 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'602
1'602
| 2010 | 1'601 |
|---|---|
| 2011 | 1'583 |
| 2012 | 1'576 |
| 2013 | 1'564 |
| 2014 | 1'543 |
| 2015 | 1'536 |
| 2016 | 1'537 |
| 2017 | 1'531 |
| 2018 | 1'544 |
| 2019 | 1'555 |
| 2020 | 1'556 |
| 2021 | 1'567 |
| 2022 | 1'576 |
| 2023 | 1'578 |
| 2024 | 1'591 |
| 2025 | 1'602 |
Internationale Bewohner16.0%
16.0%
| 2010 | 11.7% |
|---|---|
| 2011 | 12.4% |
| 2012 | 11.8% |
| 2013 | 12.7% |
| 2014 | 13.4% |
| 2015 | 13.9% |
| 2016 | 13.7% |
| 2017 | 13.5% |
| 2018 | 13.5% |
| 2019 | 14.3% |
| 2020 | 14.6% |
| 2021 | 14.4% |
| 2022 | 14.8% |
| 2023 | 15.0% |
| 2024 | 15.8% |
| 2025 | 16.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)829
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 829 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
829
| 2011 | 711 |
|---|---|
| 2012 | 695 |
| 2013 | 691 |
| 2014 | 695 |
| 2015 | 686 |
| 2016 | 656 |
| 2017 | 682 |
| 2018 | 668 |
| 2019 | 688 |
| 2020 | 744 |
| 2021 | 831 |
| 2022 | 804 |
| 2023 | 832 |
| 2024 | 829 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'995
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'995
Zahlen der Gemeinde Bregaglia · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss90%
90%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 80% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 80% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 35'250
CHF 35'250
| 2010 | CHF 30'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 29'850 |
| 2012 | CHF 30'400 |
| 2013 | CHF 29'700 |
| 2014 | CHF 31'000 |
| 2015 | CHF 28'800 |
| 2016 | CHF 29'900 |
| 2017 | CHF 31'400 |
| 2018 | CHF 32'500 |
| 2019 | CHF 32'900 |
| 2020 | CHF 33'900 |
| 2021 | CHF 43'300 |
| 2022 | CHF 35'250 |
Netto-MedianeinkommenCHF 40'350
CHF 40'350
| 2010 | CHF 35'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'250 |
| 2012 | CHF 35'200 |
| 2013 | CHF 35'100 |
| 2014 | CHF 35'500 |
| 2015 | CHF 33'700 |
| 2016 | CHF 34'800 |
| 2017 | CHF 36'600 |
| 2018 | CHF 37'700 |
| 2019 | CHF 38'100 |
| 2020 | CHF 39'200 |
| 2021 | CHF 47'850 |
| 2022 | CHF 40'350 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.