Zum Hauptinhalt springen

Ort · St. Gallen

Sonnental

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Sonnental gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

63%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft63%
  • Wald20%
  • Siedlung15%
  • Wasser2%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Oberbüren

Netto-Angebotsmiete

CHF 21

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

20.430.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.48%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.48%

1,20,60
20222026
Leerstand
20150.50%
20161.14%
20170.75%
20181.01%
20190.66%
20200.56%
20210.55%
20220.80%
20230.34%
20241.17%
20250.53%
20260.48%
Netto-AngebotsmieteCHF 21/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Oberbüren · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Oberbüren · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.4–30 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 23.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Oberbüren · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Oberbüren · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.6–35 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'910/ m²Zahlen der Gemeinde Oberbüren · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Oberbüren · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'849–8'201 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'102Gezählt per 31.12.2025 · in 1'099 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen22Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung97%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'762

476223810
20212025
Einwohner
20104'131
20114'134
20124'172
20134'190
20144'250
20154'272
20164'358
20174'321
20184'448
20194'542
20204'576
20214'538
20224'588
20234'660
20244'726
20254'762
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'762
Ende 2025

2025

4'762

476223810
20212025
Einwohner
20104'131
20114'134
20124'172
20134'190
20144'250
20154'272
20164'358
20174'321
20184'448
20194'542
20204'576
20214'538
20224'588
20234'660
20244'726
20254'762
Internationale Bewohner
13.8%
Ende 2025

2025

13.8%

13,86,90
20212025
Internationale Bewohner
201010.4%
201111.0%
201211.2%
201311.2%
201411.6%
201511.7%
201613.0%
201711.6%
201812.2%
201913.5%
202013.3%
202112.3%
202212.6%
202313.2%
202413.4%
202513.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'991

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'991 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'991

302215110
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'107
20122'163
20132'202
20142'247
20152'353
20162'405
20172'457
20182'510
20192'636
20202'809
20212'878
20222'959
20233'022
20242'991

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Oberbüren

CHF 11'337

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'337/ JahrZahlen der Gemeinde Oberbüren · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Oberbüren · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Steuerfuss
2010112%
2011112%
2012112%
2013112%
2014112%
2015112%
2016112%
2017108%
2018105%
2019105%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 54'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 54'300

54.30027.1500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 46'900
2011CHF 47'900
2012CHF 47'700
2013CHF 49'200
2014CHF 48'600
2015CHF 48'100
2016CHF 50'350
2017CHF 50'450
2018CHF 52'400
2019CHF 53'100
2020CHF 53'400
2021CHF 54'100
2022CHF 54'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 60'644
Stand 2022

2022

CHF 60'644

60.64430.3220
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 54'900
2011CHF 55'100
2012CHF 55'200
2013CHF 56'800
2014CHF 55'150
2015CHF 55'100
2016CHF 57'150
2017CHF 56'950
2018CHF 58'800
2019CHF 59'100
2020CHF 60'075
2021CHF 60'100
2022CHF 60'644
Mit direkter Bundessteuer81%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.