Zum Hauptinhalt springen

Ort · Ticino

Sorengo

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Sorengo gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

65%

Siedlung

  • Siedlung65%
  • Wald18%
  • Landwirtschaft15%
  • Übrige2%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Sorengo

Netto-Angebotsmiete

CHF 22.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

20.528.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.98%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.98%

3,31,70
20222026
Leerstand
20150.36%
20161.21%
20171.82%
20181.20%
20192.61%
20206.59%
20214.29%
20221.56%
20233.31%
20241.27%
20251.34%
20260.98%
Netto-AngebotsmieteCHF 22.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Sorengo · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Sorengo · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.5–28.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 24.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Sorengo · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Sorengo · Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.2–30.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'943/ m²Zahlen der Gemeinde Sorengo · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Sorengo · Median aus 34 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'651–11'120 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'121Gezählt per 31.12.2025 · in 349 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen10Im Jahr 2024
Erstwohnungen84%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung85%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 26.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'153

21831091,50
20212025
Einwohner
20101'706
20111'709
20121'861
20131'868
20141'928
20151'953
20161'783
20171'779
20181'774
20191'835
20201'863
20211'980
20222'070
20232'139
20242'183
20252'153
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'153
Ende 2025

2025

2'153

21831091,50
20212025
Einwohner
20101'706
20111'709
20121'861
20131'868
20141'928
20151'953
20161'783
20171'779
20181'774
20191'835
20201'863
20211'980
20222'070
20232'139
20242'183
20252'153
Internationale Bewohner
36.2%
Ende 2025

2025

36.2%

38,219,10
20212025
Internationale Bewohner
201034.7%
201134.0%
201238.6%
201338.3%
201439.8%
201540.1%
201634.3%
201733.5%
201832.8%
201934.1%
202034.1%
202135.9%
202237.4%
202337.9%
202438.2%
202536.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'026

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'026 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'026

1035517,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011961
2012984
2013979
2014919
2015924
2016908
2017986
20181'005
2019983
2020967
20211'008
20221'035
20231'014
20241'026

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Sorengo

CHF 10'882

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'882/ JahrZahlen der Gemeinde Sorengo · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Sorengo · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
65%
Steuerjahr 2026

2026

65%

6532,50
20222026
Steuerfuss
201057.5%
201155%
201255%
201360%
201464%
201564%
201664%
201764%
201864%
201960%
202060%
202160%
202265%
202365%
202465%
202565%
202665%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 49'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 49'000

49.00024.5000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 46'400
2011CHF 45'950
2012CHF 46'400
2013CHF 44'650
2014CHF 45'300
2015CHF 45'800
2016CHF 45'400
2017CHF 46'600
2018CHF 46'300
2019CHF 47'800
2020CHF 48'000
2021CHF 47'700
2022CHF 49'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 56'700
Stand 2022

2022

CHF 56'700

56.70028.3500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'900
2011CHF 50'850
2012CHF 51'900
2013CHF 50'850
2014CHF 50'700
2015CHF 51'600
2016CHF 51'000
2017CHF 52'400
2018CHF 52'500
2019CHF 54'200
2020CHF 54'050
2021CHF 53'124
2022CHF 56'700
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Italienisch
Agglomeration
Lugano (CH)
Arbeitsmarktregion
Lugano
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020