Zum Hauptinhalt springen

Ort · Fribourg

St. Antoni

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der St. Antoni gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

71%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft71%
  • Wald19%
  • Siedlung10%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Tafers

Netto-Angebotsmiete

CHF 16

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

14.616.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.77%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.77%

1,50,70
20222026
Leerstand
20151.29%
20161.44%
20171.85%
20181.45%
20191.68%
20202.99%
20211.57%
20221.46%
20231.15%
20241.02%
20251.09%
20260.77%
Netto-AngebotsmieteCHF 16/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Tafers · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Tafers · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.6–16.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Tafers · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Tafers · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.2–20.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'852/ m²Zahlen der Gemeinde Tafers · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Tafers · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'039–7'533 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'779Gezählt per 31.12.2025 · in 2'101 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen40Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung83%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 19.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

8'030

803040150
20212025
Einwohner
20106'705
20116'892
20127'016
20137'056
20147'223
20157'347
20167'411
20177'422
20187'554
20197'639
20207'643
20217'719
20227'805
20237'900
20248'026
20258'030
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
8'030
Ende 2025

2025

8'030

803040150
20212025
Einwohner
20106'705
20116'892
20127'016
20137'056
20147'223
20157'347
20167'411
20177'422
20187'554
20197'639
20207'643
20217'719
20227'805
20237'900
20248'026
20258'030
Internationale Bewohner
14.5%
Ende 2025

2025

14.5%

14,57,30
20212025
Internationale Bewohner
20107.0%
20117.4%
20127.9%
20138.2%
20149.2%
20159.8%
201610.1%
201710.8%
201811.5%
201911.8%
202012.0%
202112.2%
202212.6%
202313.4%
202414.1%
202514.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'277

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'277 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'277

22771138,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'971
20121'996
20132'049
20142'060
20152'109
20162'065
20172'051
20182'159
20192'204
20202'169
20212'116
20222'189
20232'244
20242'277

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Tafers

CHF 14'312

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'312/ JahrZahlen der Gemeinde Tafers · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Tafers · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
75%
Steuerjahr 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Steuerfuss
201078%
201175%
201275%
201375%
201475%
201575%
201675%
201775%
201875%
201975%
202075%
202175%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'174
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'174

50.20025.1000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'900
2011CHF 46'500
2012CHF 46'500
2013CHF 46'600
2014CHF 46'800
2015CHF 46'100
2016CHF 47'900
2017CHF 49'250
2018CHF 50'200
2019CHF 49'350
2020CHF 50'164
2021CHF 49'857
2022CHF 50'174
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'675
Stand 2022

2022

CHF 55'675

56.15528.077,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'800
2011CHF 52'000
2012CHF 52'600
2013CHF 51'800
2014CHF 53'100
2015CHF 52'500
2016CHF 54'000
2017CHF 55'000
2018CHF 56'100
2019CHF 55'600
2020CHF 56'155
2021CHF 55'978
2022CHF 55'675
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
96%
Steuerjahr 2026

2026

96%

96480
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.