Zum Hauptinhalt springen

Ort · St. Gallen

St. Margrethen SG

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der St. Margrethen SG gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

38%

Siedlung

  • Siedlung38%
  • Wald31%
  • Landwirtschaft26%
  • Wasser5%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde St. Margrethen

Netto-Angebotsmiete

CHF 16.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

13.921.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.99%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.99%

3,31,60
20222026
Leerstand
20153.09%
20164.17%
20173.11%
20183.90%
20193.24%
20205.83%
20214.33%
20223.25%
20232.99%
20242.31%
20252.17%
20261.99%
Netto-AngebotsmieteCHF 16.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde St. Margrethen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde St. Margrethen · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.9–21.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 17.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde St. Margrethen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde St. Margrethen · Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.9–22.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'594/ m²Zahlen der Gemeinde St. Margrethen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde St. Margrethen · Median aus 22 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'417–7'114 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'213Gezählt per 31.12.2025 · in 1'240 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen14Im Jahr 2024
Erstwohnungen88%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 20.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

6'731

67313365,50
20212025
Einwohner
20105'568
20115'667
20125'742
20135'728
20145'777
20155'792
20165'841
20175'889
20185'890
20195'960
20205'991
20216'087
20226'249
20236'558
20246'718
20256'731
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
6'731
Ende 2025

2025

6'731

67313365,50
20212025
Einwohner
20105'568
20115'667
20125'742
20135'728
20145'777
20155'792
20165'841
20175'889
20185'890
20195'960
20205'991
20216'087
20226'249
20236'558
20246'718
20256'731
Internationale Bewohner
52.6%
Ende 2025

2025

52.6%

52,626,30
20212025
Internationale Bewohner
201044.5%
201145.3%
201245.8%
201346.6%
201447.2%
201548.1%
201648.5%
201748.4%
201848.3%
201949.6%
202050.1%
202150.4%
202251.2%
202352.2%
202452.4%
202552.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
3'914

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'914 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

3'914

40532026,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'579
20122'593
20132'795
20142'745
20152'659
20162'635
20172'574
20182'588
20192'544
20202'591
20213'911
20224'007
20234'053
20243'914

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde St. Margrethen

CHF 11'835

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'835/ JahrZahlen der Gemeinde St. Margrethen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde St. Margrethen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Steuerfuss
2010144%
2011139%
2012139%
2013139%
2014139%
2015135%
2016132%
2017127%
2018122%
2019117%
2020114%
2021109%
2022104%
2023102%
2024102%
2025109%
2026109%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 44'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 44'900

44.90022.4500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 37'700
2011CHF 38'400
2012CHF 38'400
2013CHF 39'100
2014CHF 39'650
2015CHF 40'400
2016CHF 40'400
2017CHF 40'700
2018CHF 41'900
2019CHF 42'750
2020CHF 42'500
2021CHF 43'200
2022CHF 44'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 50'000
Stand 2022

2022

CHF 50'000

50.00025.0000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 43'700
2011CHF 44'800
2012CHF 44'400
2013CHF 45'200
2014CHF 45'600
2015CHF 45'900
2016CHF 46'500
2017CHF 46'150
2018CHF 47'200
2019CHF 48'100
2020CHF 48'000
2021CHF 48'750
2022CHF 50'000
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Rheintal (CH)
Arbeitsmarktregion
Widnau–Au
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020