Ort · Vaud
St-Prex
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
50%
- Landwirtschaft50%
- Siedlung43%
- Wald7%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 31.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.78%
0.78%
| 2015 | 0.48% |
|---|---|
| 2016 | 0.26% |
| 2017 | 0.91% |
| 2018 | 1.26% |
| 2019 | 0.60% |
| 2020 | 0.60% |
| 2021 | 0.49% |
| 2022 | 0.69% |
| 2023 | 0.21% |
| 2024 | 0.41% |
| 2025 | 0.41% |
| 2026 | 0.78% |
Netto-AngebotsmieteCHF 31.1
Zahlen der Gemeinde Saint-Prex · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.7–36.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 31.3
Zahlen der Gemeinde Saint-Prex · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 28.6–33.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 12'292
Zahlen der Gemeinde Saint-Prex · Median aus 22 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'944–14'379 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'923
| 2010 | 5'139 |
|---|---|
| 2011 | 5'239 |
| 2012 | 5'451 |
| 2013 | 5'449 |
| 2014 | 5'451 |
| 2015 | 5'603 |
| 2016 | 5'687 |
| 2017 | 5'682 |
| 2018 | 5'682 |
| 2019 | 5'766 |
| 2020 | 5'855 |
| 2021 | 5'860 |
| 2022 | 5'871 |
| 2023 | 5'905 |
| 2024 | 5'865 |
| 2025 | 5'923 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'923
5'923
| 2010 | 5'139 |
|---|---|
| 2011 | 5'239 |
| 2012 | 5'451 |
| 2013 | 5'449 |
| 2014 | 5'451 |
| 2015 | 5'603 |
| 2016 | 5'687 |
| 2017 | 5'682 |
| 2018 | 5'682 |
| 2019 | 5'766 |
| 2020 | 5'855 |
| 2021 | 5'860 |
| 2022 | 5'871 |
| 2023 | 5'905 |
| 2024 | 5'865 |
| 2025 | 5'923 |
Internationale Bewohner36.1%
36.1%
| 2010 | 32.8% |
|---|---|
| 2011 | 34.4% |
| 2012 | 35.6% |
| 2013 | 36.1% |
| 2014 | 36.5% |
| 2015 | 36.8% |
| 2016 | 36.7% |
| 2017 | 36.9% |
| 2018 | 36.7% |
| 2019 | 36.9% |
| 2020 | 37.0% |
| 2021 | 37.3% |
| 2022 | 37.0% |
| 2023 | 36.4% |
| 2024 | 36.4% |
| 2025 | 36.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'383
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'383 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'383
| 2011 | 1'982 |
|---|---|
| 2012 | 2'056 |
| 2013 | 2'056 |
| 2014 | 2'223 |
| 2015 | 2'270 |
| 2016 | 2'305 |
| 2017 | 2'367 |
| 2018 | 2'415 |
| 2019 | 2'576 |
| 2020 | 2'645 |
| 2021 | 2'742 |
| 2022 | 2'752 |
| 2023 | 2'580 |
| 2024 | 2'383 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'722
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'722
Zahlen der Gemeinde Saint-Prex · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss59%
59%
| 2010 | 62% |
|---|---|
| 2011 | 56% |
| 2012 | 58% |
| 2013 | 55% |
| 2014 | 55% |
| 2015 | 55% |
| 2016 | 55% |
| 2017 | 55% |
| 2018 | 55% |
| 2019 | 55% |
| 2020 | 55% |
| 2021 | 59% |
| 2022 | 59% |
| 2023 | 59% |
| 2024 | 59% |
| 2025 | 59% |
| 2026 | 59% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 57'300
CHF 57'300
| 2010 | CHF 55'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'200 |
| 2012 | CHF 53'700 |
| 2013 | CHF 53'000 |
| 2014 | CHF 52'900 |
| 2015 | CHF 54'500 |
| 2016 | CHF 54'700 |
| 2017 | CHF 54'600 |
| 2018 | CHF 54'600 |
| 2019 | CHF 55'600 |
| 2020 | CHF 56'700 |
| 2021 | CHF 56'950 |
| 2022 | CHF 57'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 64'000
CHF 64'000
| 2010 | CHF 62'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'400 |
| 2012 | CHF 60'800 |
| 2013 | CHF 59'800 |
| 2014 | CHF 60'200 |
| 2015 | CHF 62'200 |
| 2016 | CHF 61'700 |
| 2017 | CHF 61'800 |
| 2018 | CHF 62'350 |
| 2019 | CHF 62'800 |
| 2020 | CHF 63'700 |
| 2021 | CHF 64'625 |
| 2022 | CHF 64'000 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.