Ort · St. Gallen
Staad SG
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
40%
- Siedlung40%
- Landwirtschaft40%
- Wald11%
- Übrige6%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.05%
1.05%
| 2015 | 2.56% |
|---|---|
| 2016 | 2.21% |
| 2017 | 2.65% |
| 2018 | 3.32% |
| 2019 | 3.55% |
| 2020 | 3.95% |
| 2021 | 0.71% |
| 2022 | 0.67% |
| 2023 | 1.03% |
| 2024 | 1.60% |
| 2025 | 1.43% |
| 2026 | 1.05% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.5
Zahlen der Gemeinde Thal · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.6–22.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.1
Zahlen der Gemeinde Thal · Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18–25.8 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'457
Zahlen der Gemeinde Thal · Median aus 22 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'473–12'015 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
7'217
| 2010 | 6'286 |
|---|---|
| 2011 | 6'302 |
| 2012 | 6'351 |
| 2013 | 6'433 |
| 2014 | 6'427 |
| 2015 | 6'426 |
| 2016 | 6'396 |
| 2017 | 6'480 |
| 2018 | 6'571 |
| 2019 | 6'565 |
| 2020 | 6'722 |
| 2021 | 6'769 |
| 2022 | 6'914 |
| 2023 | 7'097 |
| 2024 | 7'137 |
| 2025 | 7'217 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner7'217
7'217
| 2010 | 6'286 |
|---|---|
| 2011 | 6'302 |
| 2012 | 6'351 |
| 2013 | 6'433 |
| 2014 | 6'427 |
| 2015 | 6'426 |
| 2016 | 6'396 |
| 2017 | 6'480 |
| 2018 | 6'571 |
| 2019 | 6'565 |
| 2020 | 6'722 |
| 2021 | 6'769 |
| 2022 | 6'914 |
| 2023 | 7'097 |
| 2024 | 7'137 |
| 2025 | 7'217 |
Internationale Bewohner24.9%
24.9%
| 2010 | 20.6% |
|---|---|
| 2011 | 20.6% |
| 2012 | 21.8% |
| 2013 | 22.3% |
| 2014 | 22.2% |
| 2015 | 22.8% |
| 2016 | 22.1% |
| 2017 | 22.8% |
| 2018 | 23.3% |
| 2019 | 23.2% |
| 2020 | 23.7% |
| 2021 | 23.4% |
| 2022 | 23.7% |
| 2023 | 24.4% |
| 2024 | 24.7% |
| 2025 | 24.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)3'354
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'354 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
3'354
| 2011 | 3'678 |
|---|---|
| 2012 | 3'787 |
| 2013 | 3'752 |
| 2014 | 3'585 |
| 2015 | 3'520 |
| 2016 | 3'768 |
| 2017 | 3'876 |
| 2018 | 3'970 |
| 2019 | 4'019 |
| 2020 | 4'217 |
| 2021 | 3'032 |
| 2022 | 3'094 |
| 2023 | 3'207 |
| 2024 | 3'354 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'729
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'729
Zahlen der Gemeinde Thal · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss89%
89%
| 2010 | 142% |
|---|---|
| 2011 | 137% |
| 2012 | 129% |
| 2013 | 125% |
| 2014 | 122% |
| 2015 | 114% |
| 2016 | 114% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 94% |
| 2020 | 89% |
| 2021 | 89% |
| 2022 | 89% |
| 2023 | 89% |
| 2024 | 89% |
| 2025 | 89% |
| 2026 | 89% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'400
CHF 50'400
| 2010 | CHF 42'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'450 |
| 2012 | CHF 43'500 |
| 2013 | CHF 44'250 |
| 2014 | CHF 45'000 |
| 2015 | CHF 45'250 |
| 2016 | CHF 46'100 |
| 2017 | CHF 46'700 |
| 2018 | CHF 47'400 |
| 2019 | CHF 48'300 |
| 2020 | CHF 48'300 |
| 2021 | CHF 49'200 |
| 2022 | CHF 50'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'450
CHF 55'450
| 2010 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'700 |
| 2012 | CHF 49'600 |
| 2013 | CHF 50'800 |
| 2014 | CHF 51'100 |
| 2015 | CHF 51'450 |
| 2016 | CHF 52'100 |
| 2017 | CHF 52'300 |
| 2018 | CHF 52'850 |
| 2019 | CHF 53'600 |
| 2020 | CHF 53'500 |
| 2021 | CHF 54'600 |
| 2022 | CHF 55'450 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.