Ort · Zürich
Stallikon
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
50%
- Wald50%
- Landwirtschaft38%
- Siedlung11%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 25
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.31%
1.31%
| 2015 | 0.85% |
|---|---|
| 2016 | 0.77% |
| 2017 | 0.72% |
| 2018 | 2.51% |
| 2019 | 2.51% |
| 2020 | 1.13% |
| 2021 | 1.48% |
| 2022 | 1.10% |
| 2023 | 1.86% |
| 2024 | 1.73% |
| 2025 | 1.08% |
| 2026 | 1.31% |
Netto-AngebotsmieteCHF 25
Zahlen der Gemeinde Stallikon · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.8–39.3 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 27.7
Zahlen der Gemeinde Stallikon · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26.7–44 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'541
Zahlen der Gemeinde Stallikon · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'277–10'851 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 23.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'903
| 2010 | 3'161 |
|---|---|
| 2011 | 3'275 |
| 2012 | 3'309 |
| 2013 | 3'339 |
| 2014 | 3'297 |
| 2015 | 3'455 |
| 2016 | 3'646 |
| 2017 | 3'717 |
| 2018 | 3'680 |
| 2019 | 3'755 |
| 2020 | 3'783 |
| 2021 | 3'825 |
| 2022 | 3'854 |
| 2023 | 3'879 |
| 2024 | 3'909 |
| 2025 | 3'903 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'903
3'903
| 2010 | 3'161 |
|---|---|
| 2011 | 3'275 |
| 2012 | 3'309 |
| 2013 | 3'339 |
| 2014 | 3'297 |
| 2015 | 3'455 |
| 2016 | 3'646 |
| 2017 | 3'717 |
| 2018 | 3'680 |
| 2019 | 3'755 |
| 2020 | 3'783 |
| 2021 | 3'825 |
| 2022 | 3'854 |
| 2023 | 3'879 |
| 2024 | 3'909 |
| 2025 | 3'903 |
Internationale Bewohner23.1%
23.1%
| 2010 | 17.5% |
|---|---|
| 2011 | 18.3% |
| 2012 | 18.1% |
| 2013 | 18.9% |
| 2014 | 18.7% |
| 2015 | 19.3% |
| 2016 | 20.9% |
| 2017 | 21.9% |
| 2018 | 22.0% |
| 2019 | 22.3% |
| 2020 | 21.8% |
| 2021 | 20.8% |
| 2022 | 20.4% |
| 2023 | 21.8% |
| 2024 | 23.4% |
| 2025 | 23.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)598
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 598 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
598
| 2011 | 659 |
|---|---|
| 2012 | 662 |
| 2013 | 664 |
| 2014 | 612 |
| 2015 | 592 |
| 2016 | 603 |
| 2017 | 562 |
| 2018 | 563 |
| 2019 | 574 |
| 2020 | 523 |
| 2021 | 545 |
| 2022 | 588 |
| 2023 | 575 |
| 2024 | 598 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'295
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'295
Zahlen der Gemeinde Stallikon · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss101%
101%
| 2010 | 92% |
|---|---|
| 2011 | 91% |
| 2012 | 86% |
| 2013 | 86% |
| 2014 | 91% |
| 2015 | 91% |
| 2016 | 98% |
| 2017 | 98% |
| 2018 | 102% |
| 2019 | 101% |
| 2020 | 101% |
| 2021 | 101% |
| 2022 | 101% |
| 2023 | 101% |
| 2024 | 102% |
| 2025 | 103% |
| 2026 | 101% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 71'000
CHF 71'000
| 2010 | CHF 65'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 65'300 |
| 2012 | CHF 65'300 |
| 2013 | CHF 64'000 |
| 2014 | CHF 67'300 |
| 2015 | CHF 64'100 |
| 2016 | CHF 66'850 |
| 2017 | CHF 67'450 |
| 2018 | CHF 69'200 |
| 2019 | CHF 70'450 |
| 2020 | CHF 70'200 |
| 2021 | CHF 70'600 |
| 2022 | CHF 71'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 79'800
CHF 79'800
| 2010 | CHF 72'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 72'100 |
| 2012 | CHF 73'400 |
| 2013 | CHF 71'800 |
| 2014 | CHF 74'100 |
| 2015 | CHF 71'300 |
| 2016 | CHF 75'450 |
| 2017 | CHF 74'450 |
| 2018 | CHF 77'400 |
| 2019 | CHF 79'900 |
| 2020 | CHF 78'300 |
| 2021 | CHF 78'950 |
| 2022 | CHF 79'800 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.