Zum Hauptinhalt springen

Ort · Nidwalden

Stans

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Stans gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

39%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft39%
  • Wald37%
  • Siedlung21%
  • Übrige2%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Stans

Brutto-Angebotsmiete

CHF 28.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

22.436.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.44%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.44%

10,50
20222026
Leerstand
20150.70%
20160.98%
20170.79%
20180.94%
20190.70%
20201.18%
20211.14%
20220.68%
20230.81%
20240.62%
20250.42%
20260.44%
Brutto-AngebotsmieteCHF 28.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Stans · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Stans · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.4–36.9 · Stand 01.11.2026

Wohnungen4'083Gezählt per 31.12.2025 · in 1'142 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen37Im Jahr 2024
Erstwohnungen94%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 7.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

8'565

85654282,50
20212025
Einwohner
20107'961
20118'064
20128'112
20138'175
20148'207
20158'277
20168'333
20178'411
20188'393
20198'254
20208'171
20218'137
20228'119
20238'377
20248'508
20258'565
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
8'565
Ende 2025

2025

8'565

85654282,50
20212025
Einwohner
20107'961
20118'064
20128'112
20138'175
20148'207
20158'277
20168'333
20178'411
20188'393
20198'254
20208'171
20218'137
20228'119
20238'377
20248'508
20258'565
Internationale Bewohner
18.3%
Ende 2025

2025

18.3%

18,39,10
20212025
Internationale Bewohner
201010.7%
201111.3%
201211.8%
201312.1%
201412.4%
201513.0%
201614.2%
201714.8%
201814.6%
201914.5%
202014.2%
202114.9%
202215.8%
202317.5%
202418.0%
202518.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
8'951

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 8'951 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

8'951

89514475,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20116'673
20126'925
20137'213
20147'439
20157'534
20167'768
20177'866
20188'009
20197'967
20207'809
20217'811
20228'241
20238'593
20248'951

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Stans

CHF 9'624

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'624/ JahrZahlen der Gemeinde Stans · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Stans · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
235%
Steuerjahr 2026

2026

235%

235117,50
20222026
Steuerfuss
2010245%
2011245%
2012235%
2013235%
2014245%
2015245%
2016245%
2017245%
2018245%
2019245%
2020245%
2021245%
2022235%
2023215%
2024235%
2025235%
2026235%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 54'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 54'100

54.10027.0500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 49'800
2011CHF 50'750
2012CHF 50'800
2013CHF 50'600
2014CHF 51'400
2015CHF 51'100
2016CHF 51'750
2017CHF 51'200
2018CHF 51'600
2019CHF 52'550
2020CHF 52'800
2021CHF 53'300
2022CHF 54'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 59'300
Stand 2022

2022

CHF 59'300

59.30029.6500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 55'100
2011CHF 56'250
2012CHF 56'100
2013CHF 56'000
2014CHF 56'800
2015CHF 56'100
2016CHF 56'800
2017CHF 56'350
2018CHF 56'700
2019CHF 57'600
2020CHF 57'900
2021CHF 58'250
2022CHF 59'300
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
261%
Steuerjahr 2026

2026

261%

2661330
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010263%
2011263%
2012263%
2013266%
2014266%
2015266%
2016266%
2017266%
2018266%
2019266%
2020266%
2021266%
2022266%
2023266%
2024266%
2025266%
2026261%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Stans
Arbeitsmarktregion
Stans
Statistische Stadt
Ja
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020