Ort · Solothurn
Starrkirch-Wil
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
49%
- Wald49%
- Siedlung30%
- Landwirtschaft21%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 13.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.63%
1.63%
| 2015 | 2.83% |
|---|---|
| 2016 | 2.49% |
| 2017 | 2.48% |
| 2018 | 1.57% |
| 2019 | 2.35% |
| 2020 | 1.79% |
| 2021 | 2.43% |
| 2022 | 2.41% |
| 2023 | 2.37% |
| 2024 | 2.00% |
| 2025 | 1.11% |
| 2026 | 1.63% |
Netto-AngebotsmieteCHF 13.9
Zahlen der Gemeinde Starrkirch-Wil · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.6–18.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.4
Zahlen der Gemeinde Starrkirch-Wil · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.5–21.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'142
Zahlen der Gemeinde Starrkirch-Wil · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'876–8'795 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 27.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'020
| 2010 | 1'590 |
|---|---|
| 2011 | 1'605 |
| 2012 | 1'631 |
| 2013 | 1'660 |
| 2014 | 1'699 |
| 2015 | 1'700 |
| 2016 | 1'706 |
| 2017 | 1'692 |
| 2018 | 1'714 |
| 2019 | 1'710 |
| 2020 | 1'753 |
| 2021 | 1'812 |
| 2022 | 1'871 |
| 2023 | 1'956 |
| 2024 | 1'980 |
| 2025 | 2'020 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'020
2'020
| 2010 | 1'590 |
|---|---|
| 2011 | 1'605 |
| 2012 | 1'631 |
| 2013 | 1'660 |
| 2014 | 1'699 |
| 2015 | 1'700 |
| 2016 | 1'706 |
| 2017 | 1'692 |
| 2018 | 1'714 |
| 2019 | 1'710 |
| 2020 | 1'753 |
| 2021 | 1'812 |
| 2022 | 1'871 |
| 2023 | 1'956 |
| 2024 | 1'980 |
| 2025 | 2'020 |
Internationale Bewohner19.3%
19.3%
| 2010 | 11.7% |
|---|---|
| 2011 | 11.7% |
| 2012 | 11.7% |
| 2013 | 13.1% |
| 2014 | 13.9% |
| 2015 | 13.4% |
| 2016 | 12.8% |
| 2017 | 13.2% |
| 2018 | 12.7% |
| 2019 | 12.9% |
| 2020 | 14.8% |
| 2021 | 16.3% |
| 2022 | 17.3% |
| 2023 | 18.8% |
| 2024 | 19.8% |
| 2025 | 19.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)100
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 100 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
100
| 2011 | 177 |
|---|---|
| 2012 | 169 |
| 2013 | 173 |
| 2014 | 164 |
| 2015 | 170 |
| 2016 | 177 |
| 2017 | 167 |
| 2018 | 161 |
| 2019 | 166 |
| 2020 | 135 |
| 2021 | 106 |
| 2022 | 108 |
| 2023 | 109 |
| 2024 | 100 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'128
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'128
Zahlen der Gemeinde Starrkirch-Wil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss107%
107%
| 2010 | 102% |
|---|---|
| 2011 | 102% |
| 2012 | 102% |
| 2013 | 102% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 113% |
| 2023 | 113% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 107% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 58'400
CHF 58'400
| 2010 | CHF 57'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'100 |
| 2012 | CHF 57'800 |
| 2013 | CHF 57'000 |
| 2014 | CHF 58'300 |
| 2015 | CHF 56'800 |
| 2016 | CHF 56'000 |
| 2017 | CHF 56'600 |
| 2018 | CHF 58'300 |
| 2019 | CHF 59'000 |
| 2020 | CHF 58'500 |
| 2021 | CHF 57'000 |
| 2022 | CHF 58'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 63'300
CHF 63'300
| 2010 | CHF 63'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 64'000 |
| 2012 | CHF 65'600 |
| 2013 | CHF 64'900 |
| 2014 | CHF 64'900 |
| 2015 | CHF 62'550 |
| 2016 | CHF 62'200 |
| 2017 | CHF 61'600 |
| 2018 | CHF 64'900 |
| 2019 | CHF 65'200 |
| 2020 | CHF 65'300 |
| 2021 | CHF 63'300 |
| 2022 | CHF 63'300 |
Kantonaler Steuerfuss104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Olten – Zofingen
- Arbeitsmarktregion
- Aarau–Olten
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020