Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Staufen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Staufen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

34%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft34%
  • Wald34%
  • Siedlung31%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Staufen

Netto-Angebotsmiete

CHF 20.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

19.322.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.83%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.83%

1,80,90
20222026
Leerstand
20152.40%
20163.61%
20173.70%
20183.14%
20193.59%
20202.86%
20212.70%
20221.78%
20231.77%
20241.05%
20250.64%
20260.83%
Netto-AngebotsmieteCHF 20.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Staufen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Staufen · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.3–22.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Staufen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Staufen · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.2–28.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'405/ m²Zahlen der Gemeinde Staufen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Staufen · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'203–10'227 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'038Gezählt per 31.12.2025 · in 823 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen21Im Jahr 2024
Erstwohnungen94%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung93%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 70.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'411

44112205,50
20212025
Einwohner
20102'587
20112'596
20122'585
20132'604
20142'751
20152'937
20163'160
20173'233
20183'336
20193'876
20204'068
20214'152
20224'174
20234'306
20244'402
20254'411
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'411
Ende 2025

2025

4'411

44112205,50
20212025
Einwohner
20102'587
20112'596
20122'585
20132'604
20142'751
20152'937
20163'160
20173'233
20183'336
20193'876
20204'068
20214'152
20224'174
20234'306
20244'402
20254'411
Internationale Bewohner
19.9%
Ende 2025

2025

19.9%

19,9100
20212025
Internationale Bewohner
201014.5%
201114.2%
201214.3%
201314.4%
201415.4%
201515.7%
201616.9%
201716.9%
201816.4%
201918.5%
202018.3%
202118.8%
202218.6%
202319.6%
202419.7%
202519.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
647

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 647 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

647

647323,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011422
2012431
2013397
2014380
2015365
2016383
2017428
2018454
2019453
2020472
2021537
2022584
2023604
2024647

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Staufen

CHF 10'131

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'131/ JahrZahlen der Gemeinde Staufen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Staufen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
87%
Steuerjahr 2026

2026

87%

8743,50
20222026
Steuerfuss
201080%
201180%
201280%
201380%
201480%
201585%
201689%
201789%
201886%
201976%
202076%
202176%
202276%
202382%
202482%
202587%
202687%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 62'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 62'500

62.50031.2500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 54'000
2011CHF 55'300
2012CHF 55'700
2013CHF 55'700
2014CHF 55'400
2015CHF 55'000
2016CHF 57'500
2017CHF 58'900
2018CHF 58'900
2019CHF 58'500
2020CHF 59'150
2021CHF 59'800
2022CHF 62'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 68'050
Stand 2022

2022

CHF 68'050

68.05034.0250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 60'200
2011CHF 61'600
2012CHF 61'800
2013CHF 62'100
2014CHF 61'000
2015CHF 60'200
2016CHF 62'000
2017CHF 64'700
2018CHF 65'400
2019CHF 64'250
2020CHF 65'050
2021CHF 66'100
2022CHF 68'050
Mit direkter Bundessteuer85%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Lenzburg
Arbeitsmarktregion
Aarau–Olten
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020