Ort · Thurgau
Steckborn
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
47%
- Wald47%
- Landwirtschaft33%
- Siedlung19%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 22.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.04%
1.04%
| 2015 | 1.40% |
|---|---|
| 2016 | 1.89% |
| 2017 | 2.29% |
| 2018 | 4.99% |
| 2019 | 7.85% |
| 2020 | 2.72% |
| 2021 | 2.01% |
| 2022 | 2.16% |
| 2023 | 1.27% |
| 2024 | 4.85% |
| 2025 | 0.46% |
| 2026 | 1.04% |
Netto-AngebotsmieteCHF 22.8
Zahlen der Gemeinde Steckborn · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.5–24.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 26.5
Zahlen der Gemeinde Steckborn · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.1–31.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'232
Zahlen der Gemeinde Steckborn · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'483–9'841 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'036
| 2010 | 3'482 |
|---|---|
| 2011 | 3'608 |
| 2012 | 3'669 |
| 2013 | 3'626 |
| 2014 | 3'664 |
| 2015 | 3'726 |
| 2016 | 3'754 |
| 2017 | 3'780 |
| 2018 | 3'753 |
| 2019 | 3'746 |
| 2020 | 3'840 |
| 2021 | 3'924 |
| 2022 | 3'997 |
| 2023 | 4'046 |
| 2024 | 4'054 |
| 2025 | 4'036 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'036
4'036
| 2010 | 3'482 |
|---|---|
| 2011 | 3'608 |
| 2012 | 3'669 |
| 2013 | 3'626 |
| 2014 | 3'664 |
| 2015 | 3'726 |
| 2016 | 3'754 |
| 2017 | 3'780 |
| 2018 | 3'753 |
| 2019 | 3'746 |
| 2020 | 3'840 |
| 2021 | 3'924 |
| 2022 | 3'997 |
| 2023 | 4'046 |
| 2024 | 4'054 |
| 2025 | 4'036 |
Internationale Bewohner28.3%
28.3%
| 2010 | 23.7% |
|---|---|
| 2011 | 24.0% |
| 2012 | 24.8% |
| 2013 | 24.9% |
| 2014 | 25.5% |
| 2015 | 25.8% |
| 2016 | 25.6% |
| 2017 | 26.4% |
| 2018 | 26.2% |
| 2019 | 27.1% |
| 2020 | 27.0% |
| 2021 | 27.3% |
| 2022 | 27.6% |
| 2023 | 28.6% |
| 2024 | 28.4% |
| 2025 | 28.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'171
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'171 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'171
| 2011 | 1'048 |
|---|---|
| 2012 | 1'054 |
| 2013 | 1'097 |
| 2014 | 1'117 |
| 2015 | 1'060 |
| 2016 | 1'073 |
| 2017 | 1'089 |
| 2018 | 1'097 |
| 2019 | 1'115 |
| 2020 | 1'088 |
| 2021 | 1'138 |
| 2022 | 1'135 |
| 2023 | 1'159 |
| 2024 | 1'171 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'380
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'380
Zahlen der Gemeinde Steckborn · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss121%
121%
| 2010 | 168% |
|---|---|
| 2011 | 164% |
| 2012 | 164% |
| 2013 | 161% |
| 2014 | 156% |
| 2015 | 154% |
| 2016 | 152% |
| 2017 | 147% |
| 2018 | 140% |
| 2019 | 137% |
| 2020 | 137% |
| 2021 | 137% |
| 2022 | 131% |
| 2023 | 121% |
| 2024 | 121% |
| 2025 | 121% |
| 2026 | 121% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'000
CHF 47'000
| 2010 | CHF 39'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'900 |
| 2012 | CHF 40'900 |
| 2013 | CHF 41'600 |
| 2014 | CHF 42'700 |
| 2015 | CHF 43'000 |
| 2016 | CHF 43'800 |
| 2017 | CHF 43'800 |
| 2018 | CHF 44'200 |
| 2019 | CHF 46'150 |
| 2020 | CHF 46'500 |
| 2021 | CHF 46'900 |
| 2022 | CHF 47'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'000
CHF 52'000
| 2010 | CHF 44'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'200 |
| 2012 | CHF 45'750 |
| 2013 | CHF 47'400 |
| 2014 | CHF 48'600 |
| 2015 | CHF 49'000 |
| 2016 | CHF 49'700 |
| 2017 | CHF 49'600 |
| 2018 | CHF 49'800 |
| 2019 | CHF 52'550 |
| 2020 | CHF 52'600 |
| 2021 | CHF 51'850 |
| 2022 | CHF 52'000 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Kreuzlingen
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020