Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Steffisburg

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Steffisburg gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

44%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft44%
  • Wald29%
  • Siedlung26%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Steffisburg

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.020.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.29%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.29%

10,50
20222026
Leerstand
20150.23%
20160.25%
20170.21%
20180.23%
20190.34%
20200.43%
20210.43%
20220.17%
20230.47%
20240.53%
20250.47%
20260.29%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Steffisburg · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Steffisburg · Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18–20.9 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Steffisburg · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Steffisburg · Median aus 30 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21–24.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'783/ m²Zahlen der Gemeinde Steffisburg · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Steffisburg · Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'515–8'211 · Stand 01.11.2026

Wohnungen8'551Gezählt per 31.12.2025 · in 3'364 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen13Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung62%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 5.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

16'599

16.5998299,50
20212025
Einwohner
201015'697
201115'649
201215'770
201315'828
201415'942
201515'929
201616'030
201716'065
201815'959
201915'929
202015'991
202116'152
202216'071
202316'467
202416'581
202516'599
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
16'599
Ende 2025

2025

16'599

16.5998299,50
20212025
Einwohner
201015'697
201115'649
201215'770
201315'828
201415'942
201515'929
201616'030
201716'065
201815'959
201915'929
202015'991
202116'152
202216'071
202316'467
202416'581
202516'599
Internationale Bewohner
12.6%
Ende 2025

2025

12.6%

12,66,30
20212025
Internationale Bewohner
20109.7%
20119.8%
20129.8%
20139.8%
201410.2%
201510.5%
201610.6%
201710.5%
201810.6%
201910.6%
202010.8%
202110.8%
202210.9%
202312.3%
202412.6%
202512.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
4'833

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'833 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

4'833

497024850
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20114'495
20124'717
20134'788
20144'909
20154'874
20164'850
20174'897
20184'989
20194'792
20204'888
20214'775
20224'868
20234'970
20244'833

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Steffisburg

CHF 14'925

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'925/ JahrZahlen der Gemeinde Steffisburg · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Steffisburg · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
162%
Steuerjahr 2026

2026

162%

162810
20222026
Steuerfuss
2010164%
2011162%
2012163%
2013162%
2014162%
2015162%
2016162%
2017162%
2018162%
2019162%
2020162%
2021162%
2022162%
2023162%
2024162%
2025162%
2026162%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 49'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 49'800

49.80024.9000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 43'200
2011CHF 43'700
2012CHF 43'700
2013CHF 44'400
2014CHF 44'900
2015CHF 45'300
2016CHF 46'800
2017CHF 46'900
2018CHF 47'300
2019CHF 47'100
2020CHF 47'900
2021CHF 48'700
2022CHF 49'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 54'700
Stand 2022

2022

CHF 54'700

54.70027.3500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'200
2011CHF 49'000
2012CHF 48'500
2013CHF 49'400
2014CHF 49'800
2015CHF 50'400
2016CHF 51'700
2017CHF 51'600
2018CHF 52'100
2019CHF 52'300
2020CHF 52'850
2021CHF 53'700
2022CHF 54'700
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.