Ort · Zürich
Steg im Tösstal
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
62%
- Wald62%
- Landwirtschaft32%
- Siedlung5%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'273 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'273
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.10%
1.10%
| 2015 | 0.84% |
|---|---|
| 2016 | 1.00% |
| 2017 | 1.15% |
| 2018 | 1.23% |
| 2019 | 1.22% |
| 2020 | 1.29% |
| 2021 | 0.68% |
| 2022 | 2.09% |
| 2023 | 1.74% |
| 2024 | 1.35% |
| 2025 | 1.51% |
| 2026 | 1.10% |
AngebotspreisCHF 9'468
Zahlen der Gemeinde Fischenthal · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'549–10'278 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 17.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'697
| 2010 | 2'303 |
|---|---|
| 2011 | 2'331 |
| 2012 | 2'329 |
| 2013 | 2'326 |
| 2014 | 2'323 |
| 2015 | 2'420 |
| 2016 | 2'480 |
| 2017 | 2'512 |
| 2018 | 2'501 |
| 2019 | 2'516 |
| 2020 | 2'501 |
| 2021 | 2'584 |
| 2022 | 2'606 |
| 2023 | 2'625 |
| 2024 | 2'666 |
| 2025 | 2'697 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'697
2'697
| 2010 | 2'303 |
|---|---|
| 2011 | 2'331 |
| 2012 | 2'329 |
| 2013 | 2'326 |
| 2014 | 2'323 |
| 2015 | 2'420 |
| 2016 | 2'480 |
| 2017 | 2'512 |
| 2018 | 2'501 |
| 2019 | 2'516 |
| 2020 | 2'501 |
| 2021 | 2'584 |
| 2022 | 2'606 |
| 2023 | 2'625 |
| 2024 | 2'666 |
| 2025 | 2'697 |
Internationale Bewohner17.7%
17.7%
| 2010 | 12.0% |
|---|---|
| 2011 | 11.7% |
| 2012 | 11.5% |
| 2013 | 11.8% |
| 2014 | 12.1% |
| 2015 | 13.1% |
| 2016 | 14.1% |
| 2017 | 14.7% |
| 2018 | 14.3% |
| 2019 | 14.6% |
| 2020 | 14.9% |
| 2021 | 15.4% |
| 2022 | 15.9% |
| 2023 | 17.3% |
| 2024 | 17.3% |
| 2025 | 17.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)555
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 555 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
555
| 2011 | 535 |
|---|---|
| 2012 | 512 |
| 2013 | 528 |
| 2014 | 526 |
| 2015 | 521 |
| 2016 | 514 |
| 2017 | 494 |
| 2018 | 481 |
| 2019 | 477 |
| 2020 | 470 |
| 2021 | 478 |
| 2022 | 458 |
| 2023 | 485 |
| 2024 | 555 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'289
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'289
Zahlen der Gemeinde Fischenthal · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss122%
122%
| 2010 | 122% |
|---|---|
| 2011 | 122% |
| 2012 | 122% |
| 2013 | 122% |
| 2014 | 124% |
| 2015 | 124% |
| 2016 | 134% |
| 2017 | 127% |
| 2018 | 124% |
| 2019 | 124% |
| 2020 | 124% |
| 2021 | 124% |
| 2022 | 124% |
| 2023 | 124% |
| 2024 | 122% |
| 2025 | 122% |
| 2026 | 122% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'000
CHF 50'000
| 2010 | CHF 43'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'300 |
| 2012 | CHF 40'800 |
| 2013 | CHF 41'250 |
| 2014 | CHF 42'800 |
| 2015 | CHF 42'550 |
| 2016 | CHF 45'350 |
| 2017 | CHF 46'700 |
| 2018 | CHF 47'100 |
| 2019 | CHF 47'700 |
| 2020 | CHF 48'550 |
| 2021 | CHF 49'400 |
| 2022 | CHF 50'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 56'683
CHF 56'683
| 2010 | CHF 50'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'700 |
| 2012 | CHF 47'750 |
| 2013 | CHF 48'600 |
| 2014 | CHF 51'100 |
| 2015 | CHF 48'950 |
| 2016 | CHF 51'800 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 53'700 |
| 2019 | CHF 54'000 |
| 2020 | CHF 54'000 |
| 2021 | CHF 55'500 |
| 2022 | CHF 56'683 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.