Ort · Aargau
Stein AG
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Siedlung44%
- Landwirtschaft23%
- Wald22%
- Wasser11%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 21.2
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.50%
0.50%
| 2015 | 1.43% |
|---|---|
| 2016 | 1.07% |
| 2017 | 0.93% |
| 2018 | 0.47% |
| 2019 | 0.66% |
| 2020 | 0.65% |
| 2021 | 0.56% |
| 2022 | 0.48% |
| 2023 | 0.48% |
| 2024 | 0.76% |
| 2025 | 0.53% |
| 2026 | 0.50% |
Netto-AngebotsmieteCHF 21.2
Zahlen der Gemeinde Stein (AG) · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.8–27.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.3
Zahlen der Gemeinde Stein (AG) · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.7–47.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'327
Zahlen der Gemeinde Stein (AG) · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'128–8'601 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 28.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'660
| 2010 | 2'847 |
|---|---|
| 2011 | 2'906 |
| 2012 | 2'978 |
| 2013 | 3'037 |
| 2014 | 3'120 |
| 2015 | 3'136 |
| 2016 | 3'215 |
| 2017 | 3'192 |
| 2018 | 3'198 |
| 2019 | 3'184 |
| 2020 | 3'253 |
| 2021 | 3'369 |
| 2022 | 3'405 |
| 2023 | 3'504 |
| 2024 | 3'512 |
| 2025 | 3'660 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'660
3'660
| 2010 | 2'847 |
|---|---|
| 2011 | 2'906 |
| 2012 | 2'978 |
| 2013 | 3'037 |
| 2014 | 3'120 |
| 2015 | 3'136 |
| 2016 | 3'215 |
| 2017 | 3'192 |
| 2018 | 3'198 |
| 2019 | 3'184 |
| 2020 | 3'253 |
| 2021 | 3'369 |
| 2022 | 3'405 |
| 2023 | 3'504 |
| 2024 | 3'512 |
| 2025 | 3'660 |
Internationale Bewohner45.1%
45.1%
| 2010 | 34.4% |
|---|---|
| 2011 | 36.5% |
| 2012 | 37.6% |
| 2013 | 39.0% |
| 2014 | 40.1% |
| 2015 | 40.3% |
| 2016 | 40.9% |
| 2017 | 39.9% |
| 2018 | 40.1% |
| 2019 | 40.6% |
| 2020 | 40.6% |
| 2021 | 41.0% |
| 2022 | 41.8% |
| 2023 | 42.9% |
| 2024 | 43.5% |
| 2025 | 45.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)3'287
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'287 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
3'287
| 2011 | 2'689 |
|---|---|
| 2012 | 3'015 |
| 2013 | 3'174 |
| 2014 | 3'210 |
| 2015 | 3'206 |
| 2016 | 3'119 |
| 2017 | 3'062 |
| 2018 | 2'992 |
| 2019 | 3'085 |
| 2020 | 3'125 |
| 2021 | 3'020 |
| 2022 | 3'181 |
| 2023 | 3'166 |
| 2024 | 3'287 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'185
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'185
Zahlen der Gemeinde Stein (AG) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss88%
88%
| 2010 | 98% |
|---|---|
| 2011 | 98% |
| 2012 | 98% |
| 2013 | 98% |
| 2014 | 98% |
| 2015 | 98% |
| 2016 | 98% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 92% |
| 2019 | 92% |
| 2020 | 92% |
| 2021 | 92% |
| 2022 | 88% |
| 2023 | 88% |
| 2024 | 88% |
| 2025 | 88% |
| 2026 | 88% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 57'150
CHF 57'150
| 2010 | CHF 48'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'600 |
| 2012 | CHF 49'600 |
| 2013 | CHF 50'300 |
| 2014 | CHF 50'300 |
| 2015 | CHF 51'100 |
| 2016 | CHF 52'700 |
| 2017 | CHF 52'700 |
| 2018 | CHF 52'600 |
| 2019 | CHF 53'000 |
| 2020 | CHF 53'800 |
| 2021 | CHF 55'200 |
| 2022 | CHF 57'150 |
Netto-MedianeinkommenCHF 63'500
CHF 63'500
| 2010 | CHF 54'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'650 |
| 2012 | CHF 56'650 |
| 2013 | CHF 58'600 |
| 2014 | CHF 57'100 |
| 2015 | CHF 57'600 |
| 2016 | CHF 59'850 |
| 2017 | CHF 59'450 |
| 2018 | CHF 59'950 |
| 2019 | CHF 60'000 |
| 2020 | CHF 60'900 |
| 2021 | CHF 62'300 |
| 2022 | CHF 63'500 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Stein (AG) (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Rheinfelden
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020