Ort · Schaffhausen
Stein am Rhein
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
40%
- Wald40%
- Landwirtschaft29%
- Siedlung25%
- Wasser5%
- Übrige1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 16.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.41%
1.41%
| 2015 | 1.45% |
|---|---|
| 2016 | 1.39% |
| 2017 | 1.62% |
| 2018 | 2.03% |
| 2019 | 1.84% |
| 2020 | 1.77% |
| 2021 | 0.59% |
| 2022 | 0.62% |
| 2023 | 0.76% |
| 2024 | 1.87% |
| 2025 | 1.09% |
| 2026 | 1.41% |
Netto-AngebotsmieteCHF 16.1
Zahlen der Gemeinde Stein am Rhein · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12.9–19.9 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.9
Zahlen der Gemeinde Stein am Rhein · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16–22.6 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'472
Zahlen der Gemeinde Stein am Rhein · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'954–8'514 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 23.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'956
| 2010 | 3'209 |
|---|---|
| 2011 | 3'172 |
| 2012 | 3'286 |
| 2013 | 3'334 |
| 2014 | 3'335 |
| 2015 | 3'343 |
| 2016 | 3'421 |
| 2017 | 3'376 |
| 2018 | 3'415 |
| 2019 | 3'505 |
| 2020 | 3'561 |
| 2021 | 3'587 |
| 2022 | 3'571 |
| 2023 | 3'548 |
| 2024 | 3'770 |
| 2025 | 3'956 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'956
3'956
| 2010 | 3'209 |
|---|---|
| 2011 | 3'172 |
| 2012 | 3'286 |
| 2013 | 3'334 |
| 2014 | 3'335 |
| 2015 | 3'343 |
| 2016 | 3'421 |
| 2017 | 3'376 |
| 2018 | 3'415 |
| 2019 | 3'505 |
| 2020 | 3'561 |
| 2021 | 3'587 |
| 2022 | 3'571 |
| 2023 | 3'548 |
| 2024 | 3'770 |
| 2025 | 3'956 |
Internationale Bewohner25.9%
25.9%
| 2010 | 21.0% |
|---|---|
| 2011 | 21.0% |
| 2012 | 21.3% |
| 2013 | 21.9% |
| 2014 | 23.0% |
| 2015 | 23.9% |
| 2016 | 24.8% |
| 2017 | 23.7% |
| 2018 | 23.5% |
| 2019 | 23.2% |
| 2020 | 23.5% |
| 2021 | 23.5% |
| 2022 | 23.5% |
| 2023 | 23.6% |
| 2024 | 24.5% |
| 2025 | 25.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'300
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'300 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'300
| 2011 | 1'357 |
|---|---|
| 2012 | 1'345 |
| 2013 | 1'357 |
| 2014 | 1'290 |
| 2015 | 1'288 |
| 2016 | 1'265 |
| 2017 | 1'237 |
| 2018 | 1'265 |
| 2019 | 1'283 |
| 2020 | 1'341 |
| 2021 | 1'369 |
| 2022 | 1'418 |
| 2023 | 1'319 |
| 2024 | 1'300 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'572
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'572
Zahlen der Gemeinde Stein am Rhein · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 97% |
|---|---|
| 2011 | 96% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 95% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 95% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 49'000
CHF 49'000
| 2010 | CHF 42'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'100 |
| 2012 | CHF 43'650 |
| 2013 | CHF 44'700 |
| 2014 | CHF 44'300 |
| 2015 | CHF 44'100 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 45'500 |
| 2018 | CHF 46'400 |
| 2019 | CHF 47'500 |
| 2020 | CHF 48'400 |
| 2021 | CHF 49'300 |
| 2022 | CHF 49'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 53'775
CHF 53'775
| 2010 | CHF 48'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'200 |
| 2012 | CHF 49'350 |
| 2013 | CHF 51'000 |
| 2014 | CHF 50'200 |
| 2015 | CHF 49'400 |
| 2016 | CHF 51'500 |
| 2017 | CHF 50'900 |
| 2018 | CHF 51'550 |
| 2019 | CHF 52'900 |
| 2020 | CHF 53'100 |
| 2021 | CHF 54'700 |
| 2022 | CHF 53'775 |
Kantonaler Steuerfuss76%
76%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 111% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 102% |
| 2022 | 92% |
| 2023 | 89% |
| 2024 | 81% |
| 2025 | 79% |
| 2026 | 76% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Ländliche Zentrumsgemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Schaffhausen
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020