Zum Hauptinhalt springen

Ort · Appenzell Ausserrhoden

Stein AR

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Stein AR gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

66%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft66%
  • Wald23%
  • Siedlung9%
  • Wasser2%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 732 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Stein (AR)

732

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.96%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.96%

1,20,60
20222026
Leerstand
20151.97%
20161.35%
20171.04%
20180.89%
20191.36%
20201.82%
20211.94%
20221.01%
20231.24%
20240.55%
20251.23%
20260.96%
Wohnungen732Gezählt per 31.12.2025 · in 503 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen87%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung96%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

1'492

14987490
20212025
Einwohner
20101'359
20111'371
20121'357
20131'375
20141'387
20151'406
20161'418
20171'423
20181'429
20191'387
20201'388
20211'397
20221'437
20231'498
20241'497
20251'492
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
1'492
Ende 2025

2025

1'492

14987490
20212025
Einwohner
20101'359
20111'371
20121'357
20131'375
20141'387
20151'406
20161'418
20171'423
20181'429
20191'387
20201'388
20211'397
20221'437
20231'498
20241'497
20251'492
Internationale Bewohner
7.6%
Ende 2025

2025

7.6%

7,73,80
20212025
Internationale Bewohner
20105.5%
20115.2%
20125.2%
20135.0%
20145.4%
20156.1%
20165.7%
20175.9%
20186.4%
20196.1%
20206.1%
20216.3%
20226.5%
20237.7%
20247.7%
20257.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
374

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 374 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

374

3821910
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011314
2012318
2013318
2014343
2015337
2016326
2017329
2018358
2019320
2020290
2021372
2022377
2023382
2024374

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Stein (AR)

CHF 11'987

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'987/ JahrZahlen der Gemeinde Stein (AR) · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Stein (AR) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
370%
Steuerjahr 2026

2026

370%

3701850
20222026
Steuerfuss
2010380%
2011380%
2012370%
2013370%
2014370%
2015370%
2016370%
2017370%
2018370%
2019370%
2020370%
2021370%
2022370%
2023370%
2024370%
2025370%
2026370%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 49'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 49'800

50.20025.1000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 44'050
2011CHF 43'600
2012CHF 43'850
2013CHF 44'650
2014CHF 45'550
2015CHF 44'900
2016CHF 46'400
2017CHF 49'000
2018CHF 49'100
2019CHF 48'000
2020CHF 50'200
2021CHF 49'100
2022CHF 49'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 54'875
Stand 2022

2022

CHF 54'875

56.07528.037,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'450
2011CHF 49'900
2012CHF 51'300
2013CHF 53'550
2014CHF 53'600
2015CHF 53'200
2016CHF 54'050
2017CHF 56'950
2018CHF 55'600
2019CHF 55'100
2020CHF 56'075
2021CHF 55'400
2022CHF 54'875
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
330%
Steuerjahr 2026

2026

330%

3301650
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010300%
2011300%
2012300%
2013300%
2014320%
2015320%
2016320%
2017320%
2018330%
2019330%
2020330%
2021330%
2022330%
2023330%
2024330%
2025330%
2026330%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde geringer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
St. Gallen
Arbeitsmarktregion
St. Gallen
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020