Ort · Schwyz
Steinen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
52%
- Landwirtschaft52%
- Wald21%
- Wasser13%
- Siedlung12%
- Übrige2%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'709 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'709
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.59%
0.59%
| 2015 | 0.21% |
|---|---|
| 2016 | 0.75% |
| 2017 | 1.26% |
| 2018 | 2.31% |
| 2019 | 1.54% |
| 2020 | 0.79% |
| 2021 | 0.60% |
| 2022 | 0.54% |
| 2023 | 0.42% |
| 2024 | 0.53% |
| 2025 | 0.82% |
| 2026 | 0.59% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'762
| 2010 | 3'182 |
|---|---|
| 2011 | 3'257 |
| 2012 | 3'274 |
| 2013 | 3'302 |
| 2014 | 3'295 |
| 2015 | 3'312 |
| 2016 | 3'358 |
| 2017 | 3'355 |
| 2018 | 3'417 |
| 2019 | 3'608 |
| 2020 | 3'624 |
| 2021 | 3'659 |
| 2022 | 3'696 |
| 2023 | 3'762 |
| 2024 | 3'774 |
| 2025 | 3'762 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'762
3'762
| 2010 | 3'182 |
|---|---|
| 2011 | 3'257 |
| 2012 | 3'274 |
| 2013 | 3'302 |
| 2014 | 3'295 |
| 2015 | 3'312 |
| 2016 | 3'358 |
| 2017 | 3'355 |
| 2018 | 3'417 |
| 2019 | 3'608 |
| 2020 | 3'624 |
| 2021 | 3'659 |
| 2022 | 3'696 |
| 2023 | 3'762 |
| 2024 | 3'774 |
| 2025 | 3'762 |
Internationale Bewohner11.0%
11.0%
| 2010 | 7.9% |
|---|---|
| 2011 | 7.3% |
| 2012 | 8.1% |
| 2013 | 8.0% |
| 2014 | 8.1% |
| 2015 | 8.1% |
| 2016 | 8.8% |
| 2017 | 8.7% |
| 2018 | 8.4% |
| 2019 | 9.2% |
| 2020 | 8.9% |
| 2021 | 9.4% |
| 2022 | 9.7% |
| 2023 | 10.9% |
| 2024 | 11.2% |
| 2025 | 11.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'004
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'004 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'004
| 2011 | 796 |
|---|---|
| 2012 | 808 |
| 2013 | 818 |
| 2014 | 821 |
| 2015 | 852 |
| 2016 | 860 |
| 2017 | 877 |
| 2018 | 890 |
| 2019 | 900 |
| 2020 | 955 |
| 2021 | 971 |
| 2022 | 1'011 |
| 2023 | 1'021 |
| 2024 | 1'004 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 6'864
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 6'864
Zahlen der Gemeinde Steinen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss195%
195%
| 2010 | 240% |
|---|---|
| 2011 | 230% |
| 2012 | 230% |
| 2013 | 240% |
| 2014 | 240% |
| 2015 | 240% |
| 2016 | 240% |
| 2017 | 240% |
| 2018 | 225% |
| 2019 | 225% |
| 2020 | 220% |
| 2021 | 220% |
| 2022 | 220% |
| 2023 | 200% |
| 2024 | 200% |
| 2025 | 195% |
| 2026 | 195% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 51'800
CHF 51'800
| 2010 | CHF 44'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'900 |
| 2012 | CHF 44'700 |
| 2013 | CHF 44'800 |
| 2014 | CHF 46'400 |
| 2015 | CHF 46'500 |
| 2016 | CHF 48'600 |
| 2017 | CHF 48'600 |
| 2018 | CHF 49'650 |
| 2019 | CHF 50'500 |
| 2020 | CHF 51'300 |
| 2021 | CHF 51'450 |
| 2022 | CHF 51'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'500
CHF 57'500
| 2010 | CHF 51'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'500 |
| 2012 | CHF 51'400 |
| 2013 | CHF 51'700 |
| 2014 | CHF 53'900 |
| 2015 | CHF 53'700 |
| 2016 | CHF 54'600 |
| 2017 | CHF 54'900 |
| 2018 | CHF 55'350 |
| 2019 | CHF 57'350 |
| 2020 | CHF 55'448 |
| 2021 | CHF 56'850 |
| 2022 | CHF 57'500 |
Kantonaler Steuerfuss110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Schwyz–Einsiedeln
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020