Ort · Luzern
Sursee
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
57%
- Siedlung57%
- Wald22%
- Landwirtschaft20%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 23.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.04%
0.04%
| 2015 | 1.38% |
|---|---|
| 2016 | 1.15% |
| 2017 | 0.93% |
| 2018 | 0.83% |
| 2019 | 2.13% |
| 2020 | 1.31% |
| 2021 | 0.59% |
| 2022 | 0.22% |
| 2023 | 0.19% |
| 2024 | 0.26% |
| 2025 | 0.11% |
| 2026 | 0.04% |
Netto-AngebotsmieteCHF 23.1
Zahlen der Gemeinde Sursee · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.5–24.5 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 25.2
Zahlen der Gemeinde Sursee · Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.6–27.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'201
Zahlen der Gemeinde Sursee · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'405–10'996 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 24.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
11'118
| 2010 | 8'941 |
|---|---|
| 2011 | 8'998 |
| 2012 | 9'079 |
| 2013 | 9'160 |
| 2014 | 9'390 |
| 2015 | 9'490 |
| 2016 | 9'621 |
| 2017 | 9'900 |
| 2018 | 9'955 |
| 2019 | 10'195 |
| 2020 | 10'361 |
| 2021 | 10'382 |
| 2022 | 10'519 |
| 2023 | 10'810 |
| 2024 | 11'029 |
| 2025 | 11'118 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner11'118
11'118
| 2010 | 8'941 |
|---|---|
| 2011 | 8'998 |
| 2012 | 9'079 |
| 2013 | 9'160 |
| 2014 | 9'390 |
| 2015 | 9'490 |
| 2016 | 9'621 |
| 2017 | 9'900 |
| 2018 | 9'955 |
| 2019 | 10'195 |
| 2020 | 10'361 |
| 2021 | 10'382 |
| 2022 | 10'519 |
| 2023 | 10'810 |
| 2024 | 11'029 |
| 2025 | 11'118 |
Internationale Bewohner19.0%
19.0%
| 2010 | 16.0% |
|---|---|
| 2011 | 15.7% |
| 2012 | 14.9% |
| 2013 | 15.0% |
| 2014 | 15.3% |
| 2015 | 16.0% |
| 2016 | 16.5% |
| 2017 | 16.1% |
| 2018 | 16.2% |
| 2019 | 16.8% |
| 2020 | 17.1% |
| 2021 | 17.0% |
| 2022 | 17.5% |
| 2023 | 18.3% |
| 2024 | 18.4% |
| 2025 | 19.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)11'531
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 11'531 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
11'531
| 2011 | 9'917 |
|---|---|
| 2012 | 10'202 |
| 2013 | 9'865 |
| 2014 | 10'001 |
| 2015 | 10'044 |
| 2016 | 10'192 |
| 2017 | 10'374 |
| 2018 | 10'463 |
| 2019 | 10'555 |
| 2020 | 10'471 |
| 2021 | 10'575 |
| 2022 | 11'051 |
| 2023 | 11'483 |
| 2024 | 11'531 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'183
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'183
Zahlen der Gemeinde Sursee · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss185%
185%
| 2010 | 185% |
|---|---|
| 2011 | 185% |
| 2012 | 185% |
| 2013 | 185% |
| 2014 | 185% |
| 2015 | 185% |
| 2016 | 185% |
| 2017 | 185% |
| 2018 | 185% |
| 2019 | 185% |
| 2020 | 175% |
| 2021 | 175% |
| 2022 | 175% |
| 2023 | 175% |
| 2024 | 175% |
| 2025 | 185% |
| 2026 | 185% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'500
CHF 52'500
| 2010 | CHF 46'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'900 |
| 2012 | CHF 46'700 |
| 2013 | CHF 47'800 |
| 2014 | CHF 48'050 |
| 2015 | CHF 49'100 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 49'400 |
| 2018 | CHF 50'100 |
| 2019 | CHF 51'000 |
| 2020 | CHF 50'800 |
| 2021 | CHF 51'900 |
| 2022 | CHF 52'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'025
CHF 57'025
| 2010 | CHF 51'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'700 |
| 2012 | CHF 51'900 |
| 2013 | CHF 53'100 |
| 2014 | CHF 53'100 |
| 2015 | CHF 54'300 |
| 2016 | CHF 54'700 |
| 2017 | CHF 54'500 |
| 2018 | CHF 55'200 |
| 2019 | CHF 56'000 |
| 2020 | CHF 55'700 |
| 2021 | CHF 56'900 |
| 2022 | CHF 57'025 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.