Zum Hauptinhalt springen

Ort · Thurgau

Tägerwilen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Tägerwilen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

42%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft42%
  • Wald37%
  • Siedlung20%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Tägerwilen

Brutto-Angebotsmiete

CHF 23.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

21.628.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.88%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.88%

2,31,20
20222026
Leerstand
20150.56%
20161.23%
20170.92%
20181.34%
20190.98%
20200.72%
20210.93%
20221.51%
20232.30%
20241.41%
20251.04%
20260.88%
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Tägerwilen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Tägerwilen · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.6–28.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'407/ m²Zahlen der Gemeinde Tägerwilen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Tägerwilen · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'675–10'259 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'602Gezählt per 31.12.2025 · in 1'069 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen35Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung87%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 40.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'558

555827790
20212025
Einwohner
20103'965
20114'009
20124'079
20134'282
20144'336
20154'388
20164'524
20174'617
20184'642
20194'762
20204'921
20215'047
20225'147
20235'341
20245'453
20255'558
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'558
Ende 2025

2025

5'558

555827790
20212025
Einwohner
20103'965
20114'009
20124'079
20134'282
20144'336
20154'388
20164'524
20174'617
20184'642
20194'762
20204'921
20215'047
20225'147
20235'341
20245'453
20255'558
Internationale Bewohner
40.2%
Ende 2025

2025

40.2%

40,220,10
20212025
Internationale Bewohner
201032.2%
201133.5%
201234.3%
201335.6%
201435.7%
201535.9%
201636.4%
201736.6%
201836.3%
201936.9%
202037.3%
202137.5%
202238.1%
202338.5%
202439.2%
202540.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
3'152

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'152 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

3'152

315215760
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'967
20122'127
20132'221
20142'561
20152'579
20162'712
20172'798
20182'648
20192'526
20202'669
20212'832
20223'016
20233'043
20243'152

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Tägerwilen

CHF 10'244

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'244/ JahrZahlen der Gemeinde Tägerwilen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Tägerwilen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
118%
Steuerjahr 2026

2026

118%

120600
20222026
Steuerfuss
2010144%
2011139%
2012139%
2013137%
2014137%
2015133%
2016129%
2017127%
2018127%
2019124%
2020120%
2021120%
2022120%
2023117%
2024115%
2025118%
2026118%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'400

51.80025.9000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'350
2011CHF 43'900
2012CHF 45'400
2013CHF 45'100
2014CHF 46'400
2015CHF 46'800
2016CHF 48'700
2017CHF 49'900
2018CHF 50'700
2019CHF 50'900
2020CHF 50'800
2021CHF 51'800
2022CHF 51'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'800
Stand 2022

2022

CHF 57'800

58.05029.0250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'900
2011CHF 50'700
2012CHF 51'900
2013CHF 52'000
2014CHF 53'350
2015CHF 54'900
2016CHF 56'100
2017CHF 56'800
2018CHF 57'600
2019CHF 57'600
2020CHF 57'700
2021CHF 58'050
2022CHF 57'800
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Kreuzlingen
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020