Ort · Graubünden
Tamins
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
52%
- Wald52%
- Übrige30%
- Landwirtschaft16%
- Siedlung1%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 767 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
767
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.39%
0.39%
| 2015 | 1.60% |
|---|---|
| 2016 | 3.62% |
| 2017 | 2.29% |
| 2018 | 1.84% |
| 2019 | 2.10% |
| 2020 | 0.84% |
| 2021 | 0.28% |
| 2022 | 0.56% |
| 2023 | 0.55% |
| 2024 | 0.14% |
| 2025 | 0.27% |
| 2026 | 0.39% |
AngebotspreisCHF 9'872
Zahlen der Gemeinde Tamins · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'744–10'313 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 3.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'225
| 2010 | 1'184 |
|---|---|
| 2011 | 1'214 |
| 2012 | 1'222 |
| 2013 | 1'202 |
| 2014 | 1'226 |
| 2015 | 1'174 |
| 2016 | 1'201 |
| 2017 | 1'213 |
| 2018 | 1'217 |
| 2019 | 1'222 |
| 2020 | 1'226 |
| 2021 | 1'216 |
| 2022 | 1'205 |
| 2023 | 1'215 |
| 2024 | 1'223 |
| 2025 | 1'225 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'225
1'225
| 2010 | 1'184 |
|---|---|
| 2011 | 1'214 |
| 2012 | 1'222 |
| 2013 | 1'202 |
| 2014 | 1'226 |
| 2015 | 1'174 |
| 2016 | 1'201 |
| 2017 | 1'213 |
| 2018 | 1'217 |
| 2019 | 1'222 |
| 2020 | 1'226 |
| 2021 | 1'216 |
| 2022 | 1'205 |
| 2023 | 1'215 |
| 2024 | 1'223 |
| 2025 | 1'225 |
Internationale Bewohner16.5%
16.5%
| 2010 | 16.6% |
|---|---|
| 2011 | 15.4% |
| 2012 | 15.5% |
| 2013 | 15.1% |
| 2014 | 14.8% |
| 2015 | 14.6% |
| 2016 | 14.6% |
| 2017 | 15.4% |
| 2018 | 16.8% |
| 2019 | 16.3% |
| 2020 | 14.2% |
| 2021 | 13.1% |
| 2022 | 14.4% |
| 2023 | 16.3% |
| 2024 | 15.1% |
| 2025 | 16.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)190
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 190 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
190
| 2011 | 183 |
|---|---|
| 2012 | 174 |
| 2013 | 167 |
| 2014 | 186 |
| 2015 | 173 |
| 2016 | 177 |
| 2017 | 180 |
| 2018 | 171 |
| 2019 | 175 |
| 2020 | 182 |
| 2021 | 183 |
| 2022 | 185 |
| 2023 | 190 |
| 2024 | 190 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'599
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'599
Zahlen der Gemeinde Tamins · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 49'900
CHF 49'900
| 2010 | CHF 44'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'700 |
| 2012 | CHF 44'200 |
| 2013 | CHF 46'350 |
| 2014 | CHF 45'700 |
| 2015 | CHF 46'650 |
| 2016 | CHF 47'200 |
| 2017 | CHF 47'450 |
| 2018 | CHF 48'750 |
| 2019 | CHF 49'700 |
| 2020 | CHF 49'600 |
| 2021 | CHF 46'500 |
| 2022 | CHF 49'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'200
CHF 55'200
| 2010 | CHF 50'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'100 |
| 2012 | CHF 50'900 |
| 2013 | CHF 52'350 |
| 2014 | CHF 51'800 |
| 2015 | CHF 52'200 |
| 2016 | CHF 52'800 |
| 2017 | CHF 53'200 |
| 2018 | CHF 54'500 |
| 2019 | CHF 56'350 |
| 2020 | CHF 54'900 |
| 2021 | CHF 51'200 |
| 2022 | CHF 55'200 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.