Zum Hauptinhalt springen

Ort · Graubünden

Tarasp

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Tarasp gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

45%

Übrige

  • Übrige45%
  • Landwirtschaft27%
  • Wald25%
  • Wasser1%
  • Siedlung1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Scuol

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.4

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.121.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.41%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.41%

10,50
20222026
Leerstand
20151.99%
20161.55%
20172.39%
20182.01%
20191.23%
20201.06%
20210.37%
20220.28%
20230.42%
20240.25%
20250.31%
20260.41%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Scuol · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Scuol · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.1–21.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Scuol · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Scuol · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.8–24.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'431/ m²Zahlen der Gemeinde Scuol · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Scuol · Median aus 32 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'292–11'901 · Stand 01.11.2026

Wohnungen5'554Gezählt per 31.12.2025 · in 2'431 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen44Im Jahr 2024
Erstwohnungen40%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung79%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 3.5% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'599

465023250
20212025
Einwohner
20104'764
20114'715
20124'725
20134'682
20144'643
20154'690
20164'638
20174'598
20184'591
20194'624
20204'624
20214'650
20224'601
20234'572
20244'546
20254'599
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'599
Ende 2025

2025

4'599

465023250
20212025
Einwohner
20104'764
20114'715
20124'725
20134'682
20144'643
20154'690
20164'638
20174'598
20184'591
20194'624
20204'624
20214'650
20224'601
20234'572
20244'546
20254'599
Internationale Bewohner
21.9%
Ende 2025

2025

21.9%

21,910,90
20212025
Internationale Bewohner
201021.6%
201121.6%
201222.0%
201321.5%
201421.3%
201521.7%
201620.9%
201721.1%
201820.8%
201920.9%
202020.8%
202121.3%
202221.1%
202321.8%
202421.6%
202521.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'505

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'505 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'505

252612630
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'579
20122'560
20132'563
20142'542
20152'510
20162'426
20172'410
20182'451
20192'415
20202'460
20212'451
20222'509
20232'526
20242'505

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Scuol

CHF 11'599

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'599/ JahrZahlen der Gemeinde Scuol · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Scuol · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Steuerfuss
2010105%
2011105%
2012105%
2013105%
2014105%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 41'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 41'500

44.20022.1000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 39'350
2011CHF 39'300
2012CHF 39'700
2013CHF 40'000
2014CHF 39'900
2015CHF 37'800
2016CHF 38'100
2017CHF 38'700
2018CHF 38'600
2019CHF 39'650
2020CHF 40'400
2021CHF 44'200
2022CHF 41'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 46'400
Stand 2022

2022

CHF 46'400

48.60024.3000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 44'700
2011CHF 44'700
2012CHF 45'200
2013CHF 46'150
2014CHF 45'250
2015CHF 42'800
2016CHF 42'950
2017CHF 44'050
2018CHF 44'100
2019CHF 44'700
2020CHF 45'550
2021CHF 48'600
2022CHF 46'400
Mit direkter Bundessteuer74%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
92%
Steuerjahr 2026

2026

92%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.