Ort · Aargau
Tennwil
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
54%
- Landwirtschaft54%
- Siedlung28%
- Wald18%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 25.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.76%
0.76%
| 2015 | 0.47% |
|---|---|
| 2016 | 0.87% |
| 2017 | 1.85% |
| 2018 | 0.90% |
| 2019 | 0.75% |
| 2020 | 1.07% |
| 2021 | 0.66% |
| 2022 | 0.45% |
| 2023 | 0.49% |
| 2024 | 1.37% |
| 2025 | 0.41% |
| 2026 | 0.76% |
Netto-AngebotsmieteCHF 25.9
Zahlen der Gemeinde Meisterschwanden · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.9–26.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 25.2
Zahlen der Gemeinde Meisterschwanden · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.8–30 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'772
Zahlen der Gemeinde Meisterschwanden · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'856–12'313 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 26.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'330
| 2010 | 2'636 |
|---|---|
| 2011 | 2'647 |
| 2012 | 2'695 |
| 2013 | 2'712 |
| 2014 | 2'748 |
| 2015 | 2'818 |
| 2016 | 2'885 |
| 2017 | 2'938 |
| 2018 | 2'960 |
| 2019 | 2'955 |
| 2020 | 3'032 |
| 2021 | 3'120 |
| 2022 | 3'266 |
| 2023 | 3'267 |
| 2024 | 3'310 |
| 2025 | 3'330 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'330
3'330
| 2010 | 2'636 |
|---|---|
| 2011 | 2'647 |
| 2012 | 2'695 |
| 2013 | 2'712 |
| 2014 | 2'748 |
| 2015 | 2'818 |
| 2016 | 2'885 |
| 2017 | 2'938 |
| 2018 | 2'960 |
| 2019 | 2'955 |
| 2020 | 3'032 |
| 2021 | 3'120 |
| 2022 | 3'266 |
| 2023 | 3'267 |
| 2024 | 3'310 |
| 2025 | 3'330 |
Internationale Bewohner18.2%
18.2%
| 2010 | 14.0% |
|---|---|
| 2011 | 14.5% |
| 2012 | 15.4% |
| 2013 | 15.7% |
| 2014 | 15.8% |
| 2015 | 15.7% |
| 2016 | 16.1% |
| 2017 | 16.2% |
| 2018 | 16.0% |
| 2019 | 15.4% |
| 2020 | 16.7% |
| 2021 | 16.7% |
| 2022 | 17.6% |
| 2023 | 18.6% |
| 2024 | 18.0% |
| 2025 | 18.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)896
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 896 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
896
| 2011 | 680 |
|---|---|
| 2012 | 686 |
| 2013 | 760 |
| 2014 | 793 |
| 2015 | 790 |
| 2016 | 792 |
| 2017 | 838 |
| 2018 | 860 |
| 2019 | 890 |
| 2020 | 917 |
| 2021 | 937 |
| 2022 | 971 |
| 2023 | 949 |
| 2024 | 896 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 8'692
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'692
Zahlen der Gemeinde Meisterschwanden · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss60%
60%
| 2010 | 76% |
|---|---|
| 2011 | 76% |
| 2012 | 74% |
| 2013 | 74% |
| 2014 | 74% |
| 2015 | 71% |
| 2016 | 71% |
| 2017 | 68% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 60% |
| 2022 | 60% |
| 2023 | 60% |
| 2024 | 60% |
| 2025 | 60% |
| 2026 | 60% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 60'600
CHF 60'600
| 2010 | CHF 53'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'100 |
| 2012 | CHF 54'700 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 55'300 |
| 2015 | CHF 54'300 |
| 2016 | CHF 55'400 |
| 2017 | CHF 56'100 |
| 2018 | CHF 57'700 |
| 2019 | CHF 58'700 |
| 2020 | CHF 59'400 |
| 2021 | CHF 59'950 |
| 2022 | CHF 60'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 66'100
CHF 66'100
| 2010 | CHF 58'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'800 |
| 2012 | CHF 62'100 |
| 2013 | CHF 61'600 |
| 2014 | CHF 61'250 |
| 2015 | CHF 60'050 |
| 2016 | CHF 61'300 |
| 2017 | CHF 61'800 |
| 2018 | CHF 64'250 |
| 2019 | CHF 64'500 |
| 2020 | CHF 64'400 |
| 2021 | CHF 65'400 |
| 2022 | CHF 66'100 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.