Zum Hauptinhalt springen

Ort · Basel-Landschaft

Therwil

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Therwil gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

45%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft45%
  • Siedlung30%
  • Wald24%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 34 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Therwil

Netto-Angebotsmiete

CHF 21.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

19.223.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.59%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.59%

10,50
20222026
Leerstand
20150.22%
20160.24%
20170.35%
20180.80%
20191.51%
20201.10%
20210.59%
20220.34%
20230.61%
20240.58%
20250.86%
20260.59%
Netto-AngebotsmieteCHF 21.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Therwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Therwil · Median aus 34 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.2–23.9 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 24.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Therwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Therwil · Median aus 44 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.8–26.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'897/ m²Zahlen der Gemeinde Therwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Therwil · Median aus 55 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'837–10'433 · Stand 01.11.2026

Wohnungen4'896Gezählt per 31.12.2025 · in 2'404 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen53Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung28%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 5.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

10'141

10.1415070,50
20212025
Einwohner
20109'588
20119'754
20129'784
20139'867
20149'986
201510'007
201610'008
20179'947
20189'867
20199'918
20209'979
202110'019
20229'934
202310'068
202410'125
202510'141
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
10'141
Ende 2025

2025

10'141

10.1415070,50
20212025
Einwohner
20109'588
20119'754
20129'784
20139'867
20149'986
201510'007
201610'008
20179'947
20189'867
20199'918
20209'979
202110'019
20229'934
202310'068
202410'125
202510'141
Internationale Bewohner
20.2%
Ende 2025

2025

20.2%

20,210,10
20212025
Internationale Bewohner
201014.6%
201114.8%
201215.4%
201316.1%
201417.0%
201517.2%
201617.7%
201717.3%
201817.2%
201917.4%
202017.9%
202118.4%
202218.4%
202319.3%
202419.6%
202520.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'517

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'517 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'517

25171258,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'184
20122'144
20132'244
20142'286
20152'293
20162'293
20172'215
20182'285
20192'279
20202'320
20212'382
20222'477
20232'439
20242'517

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Therwil

CHF 13'835

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'835/ JahrZahlen der Gemeinde Therwil · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Therwil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
52%
Steuerjahr 2026

2026

52%

52260
20222026
Steuerfuss
201052%
201152%
201252%
201352%
201452%
201552%
201652%
201752%
201852%
201952%
202052%
202152%
202252%
202352%
202452%
202552%
202652%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 59'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 59'300

59.70029.8500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 60'300
2011CHF 59'400
2012CHF 59'300
2013CHF 59'600
2014CHF 60'500
2015CHF 59'900
2016CHF 59'500
2017CHF 59'800
2018CHF 59'350
2019CHF 59'600
2020CHF 59'300
2021CHF 59'700
2022CHF 59'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 65'650
Stand 2022

2022

CHF 65'650

66.20033.1000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 67'800
2011CHF 66'600
2012CHF 66'600
2013CHF 66'900
2014CHF 67'200
2015CHF 67'200
2016CHF 66'700
2017CHF 66'300
2018CHF 65'400
2019CHF 66'200
2020CHF 65'500
2021CHF 66'000
2022CHF 65'650
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Basel (CH)
Arbeitsmarktregion
Reinach (BL)–Allschwil
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020