Zum Hauptinhalt springen

Ort · Genève

Thônex

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Thônex gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

83%

Siedlung

  • Siedlung83%
  • Landwirtschaft11%
  • Wald4%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Thônex

Netto-Angebotsmiete

CHF 33.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

30.035.7

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.18%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.18%

10,50
20222026
Leerstand
20150.37%
20160.34%
20170.32%
20180.38%
20190.33%
20200.24%
20210.37%
20220.28%
20230.21%
20240.20%
20250.28%
20260.18%
Netto-AngebotsmieteCHF 33.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Thônex · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Thônex · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 30–35.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 35/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Thônex · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Thônex · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 28.9–39.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 13'503/ m²Zahlen der Gemeinde Thônex · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Thônex · Median aus 35 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12'450–14'153 · Stand 01.11.2026

Wohnungen7'636Gezählt per 31.12.2025 · in 1'869 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen23Im Jahr 2024
Erstwohnungen88%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung31%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 24.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

16'940

16.94084700
20212025
Einwohner
201013'564
201113'478
201213'587
201313'756
201413'971
201513'955
201613'906
201714'091
201814'122
201914'182
202014'573
202114'815
202216'115
202316'690
202416'809
202516'940
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
16'940
Ende 2025

2025

16'940

16.94084700
20212025
Einwohner
201013'564
201113'478
201213'587
201313'756
201413'971
201513'955
201613'906
201714'091
201814'122
201914'182
202014'573
202114'815
202216'115
202316'690
202416'809
202516'940
Internationale Bewohner
37.8%
Ende 2025

2025

37.8%

37,818,90
20212025
Internationale Bewohner
201033.1%
201132.8%
201233.1%
201334.0%
201434.3%
201534.5%
201633.6%
201733.8%
201834.4%
201934.2%
202035.4%
202135.9%
202236.9%
202337.7%
202437.7%
202537.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
5'961

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 5'961 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

5'961

59612980,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20114'771
20124'856
20134'845
20144'877
20154'828
20164'908
20174'902
20184'892
20195'009
20205'196
20215'267
20225'671
20235'807
20245'961

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Thônex

CHF 13'667

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'667/ JahrZahlen der Gemeinde Thônex · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Thônex · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
44%
Steuerjahr 2026

2026

44%

44220
20222026
Steuerfuss
201044%
201144%
201244%
201344%
201444%
201544%
201644%
201744%
201844%
201944%
202044%
202144%
202244%
202344%
202444%
202544%
202644%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 45'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 45'000

45.00022.5000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'150
2011CHF 47'000
2012CHF 46'800
2013CHF 45'600
2014CHF 44'700
2015CHF 44'150
2016CHF 43'600
2017CHF 43'500
2018CHF 43'200
2019CHF 44'000
2020CHF 44'000
2021CHF 45'000
2022CHF 45'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 50'600
Stand 2022

2022

CHF 50'600

50.62525.312,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 54'000
2011CHF 53'700
2012CHF 53'500
2013CHF 51'650
2014CHF 50'900
2015CHF 50'000
2016CHF 49'800
2017CHF 49'700
2018CHF 49'500
2019CHF 50'000
2020CHF 49'600
2021CHF 50'625
2022CHF 50'600
Mit direkter Bundessteuer67%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
147.5%
Steuerjahr 2026

2026

147.5%

147,573,80
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010147.5%
2011147.5%
2012147.5%
2013147.5%
2014147.5%
2015147.5%
2016147.5%
2017147.5%
2018147.5%
2019147.5%
2020147.5%
2021147.5%
2022147.5%
2023147.5%
2024147.5%
2025147.5%
2026147.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Französisch
Agglomeration
Genève (CH)
Arbeitsmarktregion
Thônex–Chêne-Bougeries
Statistische Stadt
Ja
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020