Ort · Bern
Toffen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
61%
- Landwirtschaft61%
- Wald20%
- Siedlung18%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 15.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.90%
0.90%
| 2015 | 1.18% |
|---|---|
| 2016 | 2.95% |
| 2017 | 1.68% |
| 2018 | 2.51% |
| 2019 | 2.67% |
| 2020 | 2.48% |
| 2021 | 1.76% |
| 2022 | 2.45% |
| 2023 | 1.88% |
| 2024 | 0.86% |
| 2025 | 0.38% |
| 2026 | 0.90% |
Netto-AngebotsmieteCHF 15.4
Zahlen der Gemeinde Toffen · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15–17.5 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 18.6
Zahlen der Gemeinde Toffen · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.8–19.2 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'625
Zahlen der Gemeinde Toffen · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'391–7'003 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'697
| 2010 | 2'450 |
|---|---|
| 2011 | 2'444 |
| 2012 | 2'499 |
| 2013 | 2'546 |
| 2014 | 2'536 |
| 2015 | 2'527 |
| 2016 | 2'553 |
| 2017 | 2'557 |
| 2018 | 2'515 |
| 2019 | 2'526 |
| 2020 | 2'547 |
| 2021 | 2'630 |
| 2022 | 2'611 |
| 2023 | 2'610 |
| 2024 | 2'661 |
| 2025 | 2'697 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'697
2'697
| 2010 | 2'450 |
|---|---|
| 2011 | 2'444 |
| 2012 | 2'499 |
| 2013 | 2'546 |
| 2014 | 2'536 |
| 2015 | 2'527 |
| 2016 | 2'553 |
| 2017 | 2'557 |
| 2018 | 2'515 |
| 2019 | 2'526 |
| 2020 | 2'547 |
| 2021 | 2'630 |
| 2022 | 2'611 |
| 2023 | 2'610 |
| 2024 | 2'661 |
| 2025 | 2'697 |
Internationale Bewohner12.3%
12.3%
| 2010 | 8.1% |
|---|---|
| 2011 | 8.2% |
| 2012 | 8.3% |
| 2013 | 8.0% |
| 2014 | 8.0% |
| 2015 | 8.6% |
| 2016 | 8.9% |
| 2017 | 9.2% |
| 2018 | 9.9% |
| 2019 | 10.9% |
| 2020 | 10.6% |
| 2021 | 12.0% |
| 2022 | 11.9% |
| 2023 | 12.2% |
| 2024 | 12.3% |
| 2025 | 12.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)351
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 351 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
351
| 2011 | 444 |
|---|---|
| 2012 | 401 |
| 2013 | 369 |
| 2014 | 359 |
| 2015 | 374 |
| 2016 | 360 |
| 2017 | 340 |
| 2018 | 337 |
| 2019 | 362 |
| 2020 | 346 |
| 2021 | 330 |
| 2022 | 344 |
| 2023 | 351 |
| 2024 | 351 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'860
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'860
Zahlen der Gemeinde Toffen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss160%
160%
| 2010 | 164% |
|---|---|
| 2011 | 164% |
| 2012 | 164% |
| 2013 | 164% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 160% |
| 2021 | 160% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 160% |
| 2026 | 160% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 53'450
CHF 53'450
| 2010 | CHF 49'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'050 |
| 2012 | CHF 48'300 |
| 2013 | CHF 47'800 |
| 2014 | CHF 47'900 |
| 2015 | CHF 48'050 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 49'900 |
| 2018 | CHF 50'850 |
| 2019 | CHF 49'300 |
| 2020 | CHF 51'100 |
| 2021 | CHF 51'200 |
| 2022 | CHF 53'450 |
Netto-MedianeinkommenCHF 59'937
CHF 59'937
| 2010 | CHF 55'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'550 |
| 2012 | CHF 53'800 |
| 2013 | CHF 54'750 |
| 2014 | CHF 54'800 |
| 2015 | CHF 54'900 |
| 2016 | CHF 54'900 |
| 2017 | CHF 55'800 |
| 2018 | CHF 56'900 |
| 2019 | CHF 55'200 |
| 2020 | CHF 58'000 |
| 2021 | CHF 58'100 |
| 2022 | CHF 59'937 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.