Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Trimstein

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Trimstein gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

61%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft61%
  • Siedlung22%
  • Wald16%
  • Wasser1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Münsingen

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.420.7

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.14%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.14%

10,50
20222026
Leerstand
20151.11%
20161.15%
20171.22%
20181.11%
20192.38%
20201.23%
20211.17%
20220.84%
20230.28%
20240.37%
20250.31%
20260.14%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Münsingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Münsingen · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.4–20.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Münsingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Münsingen · Median aus 21 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20–23.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'968/ m²Zahlen der Gemeinde Münsingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Münsingen · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'323–9'474 · Stand 01.11.2026

Wohnungen6'518Gezählt per 31.12.2025 · in 2'499 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen11Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung89%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

13'003

13.1136556,50
20212025
Einwohner
201011'758
201111'769
201211'975
201312'060
201412'039
201512'199
201612'396
201712'533
201812'724
201912'935
202012'966
202113'038
202213'045
202313'113
202413'049
202513'003
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
13'003
Ende 2025

2025

13'003

13.1136556,50
20212025
Einwohner
201011'758
201111'769
201211'975
201312'060
201412'039
201512'199
201612'396
201712'533
201812'724
201912'935
202012'966
202113'038
202213'045
202313'113
202413'049
202513'003
Internationale Bewohner
13.1%
Ende 2025

2025

13.1%

13,16,50
20212025
Internationale Bewohner
20108.7%
20119.1%
20129.4%
201310.2%
201410.2%
201510.3%
201610.9%
201711.2%
201811.6%
201911.8%
202012.2%
202112.3%
202212.3%
202312.9%
202413.0%
202513.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
4'888

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'888 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

4'888

498824940
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20115'128
20125'088
20135'036
20144'905
20154'820
20164'930
20174'895
20185'005
20195'070
20204'970
20214'915
20224'988
20234'824
20244'888

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Münsingen

CHF 14'795

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'795/ JahrZahlen der Gemeinde Münsingen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Münsingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
158%
Steuerjahr 2026

2026

158%

158790
20222026
Steuerfuss
2010149%
2011156%
2012158%
2013158%
2014158%
2015158%
2016158%
2017158%
2018158%
2019158%
2020158%
2021158%
2022158%
2023158%
2024158%
2025158%
2026158%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 53'200
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 53'200

53.20026.6000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'500
2011CHF 47'000
2012CHF 46'700
2013CHF 47'300
2014CHF 47'400
2015CHF 48'200
2016CHF 49'600
2017CHF 50'000
2018CHF 50'700
2019CHF 51'400
2020CHF 52'200
2021CHF 53'200
2022CHF 53'200
Netto-Medianeinkommen
CHF 59'075
Stand 2022

2022

CHF 59'075

59.10029.5500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 53'300
2011CHF 53'100
2012CHF 53'100
2013CHF 53'500
2014CHF 54'100
2015CHF 54'200
2016CHF 55'500
2017CHF 55'800
2018CHF 56'200
2019CHF 56'900
2020CHF 58'300
2021CHF 59'100
2022CHF 59'075
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.