Ort · Graubünden
Trin
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
39%
- Übrige39%
- Landwirtschaft32%
- Wald25%
- Siedlung2%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'288 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'288
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.16%
1.16%
| 2015 | 0.10% |
|---|---|
| 2016 | 0.09% |
| 2017 | 0.09% |
| 2018 | 0.08% |
| 2019 | 0.17% |
| 2020 | 2.21% |
| 2021 | 1.55% |
| 2022 | 0.57% |
| 2023 | 0.57% |
| 2024 | 0.64% |
| 2025 | 1.03% |
| 2026 | 1.16% |
AngebotspreisCHF 8'496
Zahlen der Gemeinde Trin · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'013–8'579 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 26.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'574
| 2010 | 1'244 |
|---|---|
| 2011 | 1'222 |
| 2012 | 1'251 |
| 2013 | 1'265 |
| 2014 | 1'276 |
| 2015 | 1'323 |
| 2016 | 1'340 |
| 2017 | 1'408 |
| 2018 | 1'430 |
| 2019 | 1'414 |
| 2020 | 1'479 |
| 2021 | 1'468 |
| 2022 | 1'488 |
| 2023 | 1'525 |
| 2024 | 1'557 |
| 2025 | 1'574 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'574
1'574
| 2010 | 1'244 |
|---|---|
| 2011 | 1'222 |
| 2012 | 1'251 |
| 2013 | 1'265 |
| 2014 | 1'276 |
| 2015 | 1'323 |
| 2016 | 1'340 |
| 2017 | 1'408 |
| 2018 | 1'430 |
| 2019 | 1'414 |
| 2020 | 1'479 |
| 2021 | 1'468 |
| 2022 | 1'488 |
| 2023 | 1'525 |
| 2024 | 1'557 |
| 2025 | 1'574 |
Internationale Bewohner13.1%
13.1%
| 2010 | 14.9% |
|---|---|
| 2011 | 15.4% |
| 2012 | 15.5% |
| 2013 | 14.9% |
| 2014 | 14.7% |
| 2015 | 14.6% |
| 2016 | 14.3% |
| 2017 | 14.3% |
| 2018 | 13.4% |
| 2019 | 12.2% |
| 2020 | 13.2% |
| 2021 | 12.2% |
| 2022 | 12.0% |
| 2023 | 12.3% |
| 2024 | 12.8% |
| 2025 | 13.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)246
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 246 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
246
| 2011 | 270 |
|---|---|
| 2012 | 268 |
| 2013 | 239 |
| 2014 | 234 |
| 2015 | 240 |
| 2016 | 255 |
| 2017 | 236 |
| 2018 | 275 |
| 2019 | 250 |
| 2020 | 257 |
| 2021 | 257 |
| 2022 | 260 |
| 2023 | 261 |
| 2024 | 246 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'297
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'297
Zahlen der Gemeinde Trin · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 95% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'900
CHF 47'900
| 2010 | CHF 40'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'400 |
| 2012 | CHF 41'450 |
| 2013 | CHF 42'700 |
| 2014 | CHF 42'200 |
| 2015 | CHF 44'100 |
| 2016 | CHF 44'900 |
| 2017 | CHF 47'100 |
| 2018 | CHF 48'300 |
| 2019 | CHF 48'450 |
| 2020 | CHF 49'150 |
| 2021 | CHF 45'750 |
| 2022 | CHF 47'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'900
CHF 52'900
| 2010 | CHF 46'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'500 |
| 2012 | CHF 46'500 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 47'550 |
| 2015 | CHF 49'000 |
| 2016 | CHF 50'100 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 53'600 |
| 2019 | CHF 53'700 |
| 2020 | CHF 53'850 |
| 2021 | CHF 51'275 |
| 2022 | CHF 52'900 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.