Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Turbenthal

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Turbenthal gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

57%

Wald

  • Wald57%
  • Landwirtschaft34%
  • Siedlung8%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Turbenthal

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.022.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.15%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.15%

1,80,90
20222026
Leerstand
20150.86%
20161.34%
20172.44%
20180.97%
20191.73%
20201.27%
20211.37%
20221.18%
20231.85%
20241.45%
20251.32%
20261.15%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Turbenthal · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Turbenthal · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17–22.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Turbenthal · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Turbenthal · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.5–23.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'475/ m²Zahlen der Gemeinde Turbenthal · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Turbenthal · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'435–7'603 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'441Gezählt per 31.12.2025 · in 1'120 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen65Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung80%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 27.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'369

53692684,50
20212025
Einwohner
20104'203
20114'272
20124'301
20134'350
20144'444
20154'472
20164'681
20174'761
20184'900
20194'883
20204'983
20215'052
20225'049
20235'180
20245'300
20255'369
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'369
Ende 2025

2025

5'369

53692684,50
20212025
Einwohner
20104'203
20114'272
20124'301
20134'350
20144'444
20154'472
20164'681
20174'761
20184'900
20194'883
20204'983
20215'052
20225'049
20235'180
20245'300
20255'369
Internationale Bewohner
20.9%
Ende 2025

2025

20.9%

20,910,50
20212025
Internationale Bewohner
201017.8%
201118.4%
201218.5%
201318.9%
201418.2%
201518.6%
201619.6%
201719.6%
201820.4%
201920.5%
202019.9%
202120.2%
202219.8%
202320.7%
202420.9%
202520.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'192

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'192 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'192

1197598,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'046
20121'044
20131'091
20141'076
20151'062
20161'101
20171'135
20181'143
20191'161
20201'139
20211'114
20221'197
20231'196
20241'192

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Turbenthal

CHF 10'289

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'289/ JahrZahlen der Gemeinde Turbenthal · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Turbenthal · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
122%
Steuerjahr 2026

2026

122%

124620
20222026
Steuerfuss
2010122%
2011122%
2012122%
2013122%
2014122%
2015122%
2016125%
2017127%
2018125%
2019127%
2020122%
2021126%
2022124%
2023122%
2024122%
2025122%
2026122%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'000

50.00025.0000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'000
2011CHF 42'550
2012CHF 42'250
2013CHF 43'400
2014CHF 44'100
2015CHF 43'150
2016CHF 45'600
2017CHF 46'000
2018CHF 45'850
2019CHF 46'350
2020CHF 46'850
2021CHF 47'600
2022CHF 50'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'850
Stand 2022

2022

CHF 55'850

55.85027.9250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'700
2011CHF 49'800
2012CHF 49'350
2013CHF 50'100
2014CHF 50'400
2015CHF 49'150
2016CHF 52'800
2017CHF 53'050
2018CHF 52'600
2019CHF 52'950
2020CHF 52'500
2021CHF 53'250
2022CHF 55'850
Mit direkter Bundessteuer74%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.