Ort · Fribourg
Ueberstorf
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
72%
- Landwirtschaft72%
- Wald18%
- Siedlung8%
- Wasser1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'178 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'178
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.17%
0.17%
| 2015 | 1.03% |
|---|---|
| 2016 | 2.88% |
| 2017 | 1.57% |
| 2018 | 2.26% |
| 2019 | 2.04% |
| 2020 | 2.90% |
| 2021 | 1.58% |
| 2022 | 1.49% |
| 2023 | 2.43% |
| 2024 | 0.35% |
| 2025 | 0.51% |
| 2026 | 0.17% |
AngebotspreisCHF 7'074
Zahlen der Gemeinde Ueberstorf · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'653–7'827 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 2.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'417
| 2010 | 2'367 |
|---|---|
| 2011 | 2'382 |
| 2012 | 2'395 |
| 2013 | 2'387 |
| 2014 | 2'376 |
| 2015 | 2'357 |
| 2016 | 2'343 |
| 2017 | 2'371 |
| 2018 | 2'375 |
| 2019 | 2'379 |
| 2020 | 2'382 |
| 2021 | 2'400 |
| 2022 | 2'404 |
| 2023 | 2'400 |
| 2024 | 2'433 |
| 2025 | 2'417 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'417
2'417
| 2010 | 2'367 |
|---|---|
| 2011 | 2'382 |
| 2012 | 2'395 |
| 2013 | 2'387 |
| 2014 | 2'376 |
| 2015 | 2'357 |
| 2016 | 2'343 |
| 2017 | 2'371 |
| 2018 | 2'375 |
| 2019 | 2'379 |
| 2020 | 2'382 |
| 2021 | 2'400 |
| 2022 | 2'404 |
| 2023 | 2'400 |
| 2024 | 2'433 |
| 2025 | 2'417 |
Internationale Bewohner5.1%
5.1%
| 2010 | 3.2% |
|---|---|
| 2011 | 2.9% |
| 2012 | 3.3% |
| 2013 | 3.2% |
| 2014 | 3.2% |
| 2015 | 3.4% |
| 2016 | 3.9% |
| 2017 | 4.2% |
| 2018 | 4.4% |
| 2019 | 4.2% |
| 2020 | 4.4% |
| 2021 | 4.6% |
| 2022 | 4.3% |
| 2023 | 4.7% |
| 2024 | 4.9% |
| 2025 | 5.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)299
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 299 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
299
| 2011 | 359 |
|---|---|
| 2012 | 334 |
| 2013 | 331 |
| 2014 | 327 |
| 2015 | 332 |
| 2016 | 313 |
| 2017 | 306 |
| 2018 | 331 |
| 2019 | 343 |
| 2020 | 318 |
| 2021 | 308 |
| 2022 | 312 |
| 2023 | 321 |
| 2024 | 299 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'317
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'317
Zahlen der Gemeinde Ueberstorf · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss87%
87%
| 2010 | 76% |
|---|---|
| 2011 | 76% |
| 2012 | 78% |
| 2013 | 89% |
| 2014 | 89% |
| 2015 | 89% |
| 2016 | 89% |
| 2017 | 89% |
| 2018 | 89% |
| 2019 | 89% |
| 2020 | 89% |
| 2021 | 89% |
| 2022 | 89% |
| 2023 | 89% |
| 2024 | 89% |
| 2025 | 87% |
| 2026 | 87% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 53'471
CHF 53'471
| 2010 | CHF 45'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'550 |
| 2012 | CHF 46'050 |
| 2013 | CHF 46'300 |
| 2014 | CHF 46'600 |
| 2015 | CHF 47'600 |
| 2016 | CHF 49'050 |
| 2017 | CHF 50'600 |
| 2018 | CHF 50'450 |
| 2019 | CHF 51'650 |
| 2020 | CHF 51'134 |
| 2021 | CHF 52'035 |
| 2022 | CHF 53'471 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'293
CHF 60'293
| 2010 | CHF 51'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'350 |
| 2012 | CHF 52'500 |
| 2013 | CHF 52'400 |
| 2014 | CHF 53'000 |
| 2015 | CHF 53'500 |
| 2016 | CHF 55'900 |
| 2017 | CHF 57'000 |
| 2018 | CHF 56'150 |
| 2019 | CHF 57'050 |
| 2020 | CHF 57'599 |
| 2021 | CHF 58'031 |
| 2022 | CHF 60'293 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde geringer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Bern
- Arbeitsmarktregion
- Murten
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020