Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Uetendorf

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Uetendorf gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

70%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft70%
  • Siedlung22%
  • Wald8%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Uetendorf

Netto-Angebotsmiete

CHF 18

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.718.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.46%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.46%

2,11,10
20222026
Leerstand
20151.32%
20161.24%
20171.17%
20180.99%
20191.06%
20201.59%
20211.19%
20220.70%
20230.63%
20242.12%
20251.62%
20261.46%
Netto-AngebotsmieteCHF 18/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Uetendorf · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uetendorf · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.7–18.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Uetendorf · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uetendorf · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.1–23 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'000/ m²Zahlen der Gemeinde Uetendorf · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uetendorf · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'052–8'357 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'954Gezählt per 31.12.2025 · in 1'446 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen18Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung89%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 1.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

6'072

607230360
20212025
Einwohner
20105'980
20115'944
20125'932
20135'967
20146'008
20155'998
20166'006
20175'950
20185'893
20195'843
20205'830
20215'860
20225'858
20236'001
20246'067
20256'072
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
6'072
Ende 2025

2025

6'072

607230360
20212025
Einwohner
20105'980
20115'944
20125'932
20135'967
20146'008
20155'998
20166'006
20175'950
20185'893
20195'843
20205'830
20215'860
20225'858
20236'001
20246'067
20256'072
Internationale Bewohner
8.9%
Ende 2025

2025

8.9%

8,94,40
20212025
Internationale Bewohner
20105.4%
20115.4%
20125.8%
20136.1%
20146.6%
20157.0%
20167.8%
20178.0%
20187.4%
20197.3%
20207.3%
20217.1%
20227.3%
20238.1%
20248.5%
20258.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'595

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'595 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'595

27691384,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'484
20122'501
20132'442
20142'679
20152'681
20162'585
20172'614
20182'707
20192'784
20202'728
20212'750
20222'769
20232'684
20242'595

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Uetendorf

CHF 14'470

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'470/ JahrZahlen der Gemeinde Uetendorf · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Uetendorf · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
148%
Steuerjahr 2026

2026

148%

148740
20222026
Steuerfuss
2010148%
2011148%
2012148%
2013148%
2014148%
2015148%
2016148%
2017152%
2018152%
2019152%
2020148%
2021148%
2022148%
2023148%
2024148%
2025148%
2026148%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 48'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 48'900

48.90024.4500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'500
2011CHF 42'800
2012CHF 43'250
2013CHF 43'800
2014CHF 44'200
2015CHF 44'900
2016CHF 46'200
2017CHF 47'100
2018CHF 47'100
2019CHF 47'400
2020CHF 47'900
2021CHF 48'600
2022CHF 48'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 54'700
Stand 2022

2022

CHF 54'700

54.86327.431,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'500
2011CHF 49'200
2012CHF 49'500
2013CHF 49'600
2014CHF 49'800
2015CHF 50'250
2016CHF 52'300
2017CHF 52'500
2018CHF 52'400
2019CHF 53'000
2020CHF 53'882
2021CHF 54'863
2022CHF 54'700
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Thun
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020