Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Uettligen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Uettligen gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

54%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft54%
  • Wald33%
  • Siedlung9%
  • Wasser4%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Wohlen bei Bern

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.421.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.71%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.71%

10,50
20222026
Leerstand
20150.85%
20160.69%
20170.94%
20180.60%
20191.01%
20200.57%
20210.59%
20220.43%
20230.58%
20240.65%
20250.84%
20260.71%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Wohlen bei Bern · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Wohlen bei Bern · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.4–21 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Wohlen bei Bern · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Wohlen bei Bern · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.5–25.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'484/ m²Zahlen der Gemeinde Wohlen bei Bern · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Wohlen bei Bern · Median aus 24 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'110–8'262 · Stand 01.11.2026

Wohnungen4'628Gezählt per 31.12.2025 · in 2'091 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen1Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung81%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 4.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

9'310

934846740
20212025
Einwohner
20108'920
20118'897
20128'901
20138'948
20149'011
20158'987
20169'136
20179'215
20189'282
20199'266
20209'240
20219'298
20229'348
20239'299
20249'283
20259'310
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
9'310
Ende 2025

2025

9'310

934846740
20212025
Einwohner
20108'920
20118'897
20128'901
20138'948
20149'011
20158'987
20169'136
20179'215
20189'282
20199'266
20209'240
20219'298
20229'348
20239'299
20249'283
20259'310
Internationale Bewohner
13.6%
Ende 2025

2025

13.6%

13,66,80
20212025
Internationale Bewohner
20108.3%
20118.9%
20128.9%
20139.3%
20149.6%
20159.9%
201611.1%
201711.8%
201812.1%
201912.1%
202012.2%
202112.3%
202212.6%
202313.3%
202413.4%
202513.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'474

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'474 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'474

14747370
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'301
20121'313
20131'324
20141'339
20151'320
20161'310
20171'313
20181'348
20191'340
20201'338
20211'361
20221'410
20231'469
20241'474

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Wohlen bei Bern

CHF 14'665

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'665/ JahrZahlen der Gemeinde Wohlen bei Bern · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Wohlen bei Bern · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
154%
Steuerjahr 2026

2026

154%

154770
20222026
Steuerfuss
2010154%
2011154%
2012154%
2013154%
2014154%
2015154%
2016154%
2017154%
2018154%
2019154%
2020154%
2021154%
2022154%
2023154%
2024154%
2025154%
2026154%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 55'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 55'400

55.40027.7000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 50'000
2011CHF 50'200
2012CHF 50'000
2013CHF 50'700
2014CHF 51'000
2015CHF 51'600
2016CHF 52'400
2017CHF 52'400
2018CHF 53'100
2019CHF 53'200
2020CHF 53'600
2021CHF 55'300
2022CHF 55'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 61'395
Stand 2022

2022

CHF 61'395

61.39530.697,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 56'700
2011CHF 56'400
2012CHF 56'600
2013CHF 57'300
2014CHF 57'800
2015CHF 57'700
2016CHF 58'700
2017CHF 57'700
2018CHF 58'400
2019CHF 58'600
2020CHF 59'600
2021CHF 61'100
2022CHF 61'395
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.