Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Uitikon Waldegg

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Uitikon Waldegg gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

35%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft35%
  • Wald33%
  • Siedlung33%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Uitikon

Netto-Angebotsmiete

CHF 39.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

38.541.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.56%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.56%

10,50
20222026
Leerstand
20150.53%
20163.72%
20174.82%
20182.51%
20192.65%
20200.28%
20210.41%
20220.26%
20231.03%
20240.64%
20250.50%
20260.56%
Netto-AngebotsmieteCHF 39.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Uitikon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uitikon · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 38.5–41.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 37.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Uitikon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uitikon · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 31.6–40.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 17'867/ m²Zahlen der Gemeinde Uitikon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uitikon · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16'370–19'397 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'686Gezählt per 31.12.2025 · in 1'009 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen122Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung99%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 47.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'749

57492874,50
20212025
Einwohner
20103'888
20113'944
20123'947
20133'928
20143'962
20154'112
20164'155
20174'245
20184'344
20194'668
20204'809
20215'030
20225'105
20235'510
20245'699
20255'749
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'749
Ende 2025

2025

5'749

57492874,50
20212025
Einwohner
20103'888
20113'944
20123'947
20133'928
20143'962
20154'112
20164'155
20174'245
20184'344
20194'668
20204'809
20215'030
20225'105
20235'510
20245'699
20255'749
Internationale Bewohner
22.1%
Ende 2025

2025

22.1%

22,411,20
20212025
Internationale Bewohner
201013.5%
201114.2%
201214.1%
201314.8%
201415.2%
201515.6%
201616.2%
201716.8%
201817.8%
201918.9%
202019.5%
202119.4%
202220.1%
202321.7%
202422.4%
202522.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
888

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 888 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

888

8884440
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011645
2012667
2013700
2014699
2015700
2016712
2017756
2018763
2019781
2020781
2021758
2022788
2023855
2024888

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Uitikon

CHF 8'207

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'207/ JahrZahlen der Gemeinde Uitikon · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Uitikon · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
78%
Steuerjahr 2026

2026

78%

80400
20222026
Steuerfuss
201077%
201177%
201277%
201377%
201477%
201577%
201683%
201783%
201883%
201982%
202080%
202180%
202280%
202380%
202480%
202578%
202678%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 90'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 90'100

90.10045.0500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 80'400
2011CHF 78'550
2012CHF 80'200
2013CHF 80'850
2014CHF 80'100
2015CHF 77'500
2016CHF 81'100
2017CHF 82'700
2018CHF 84'200
2019CHF 85'900
2020CHF 86'100
2021CHF 87'700
2022CHF 90'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 98'550
Stand 2022

2022

CHF 98'550

98.55049.2750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 87'100
2011CHF 85'250
2012CHF 87'700
2013CHF 88'450
2014CHF 87'500
2015CHF 84'750
2016CHF 88'600
2017CHF 89'500
2018CHF 92'200
2019CHF 93'500
2020CHF 92'200
2021CHF 95'600
2022CHF 98'550
Mit direkter Bundessteuer84%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.