Ort · Jura
Undervelier
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
57%
- Wald57%
- Landwirtschaft35%
- Siedlung7%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 26 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 14.3
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand3.15%
3.15%
| 2015 | 1.84% |
|---|---|
| 2016 | 2.01% |
| 2017 | 2.11% |
| 2018 | 3.40% |
| 2019 | 3.39% |
| 2020 | 2.34% |
| 2021 | 3.63% |
| 2022 | 3.54% |
| 2023 | 3.47% |
| 2024 | 2.58% |
| 2025 | 2.64% |
| 2026 | 3.15% |
Netto-AngebotsmieteCHF 14.3
Zahlen der Gemeinde Haute-Sorne · Median aus 26 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12.6–15.9 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 16.5
Zahlen der Gemeinde Haute-Sorne · Median aus 44 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.7–17.6 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 4'641
Zahlen der Gemeinde Haute-Sorne · Median aus 53 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'750–5'188 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
7'532
| 2010 | 6'639 |
|---|---|
| 2011 | 6'786 |
| 2012 | 6'812 |
| 2013 | 6'828 |
| 2014 | 6'892 |
| 2015 | 6'886 |
| 2016 | 6'908 |
| 2017 | 6'928 |
| 2018 | 6'987 |
| 2019 | 7'071 |
| 2020 | 7'167 |
| 2021 | 7'261 |
| 2022 | 7'319 |
| 2023 | 7'362 |
| 2024 | 7'453 |
| 2025 | 7'532 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner7'532
7'532
| 2010 | 6'639 |
|---|---|
| 2011 | 6'786 |
| 2012 | 6'812 |
| 2013 | 6'828 |
| 2014 | 6'892 |
| 2015 | 6'886 |
| 2016 | 6'908 |
| 2017 | 6'928 |
| 2018 | 6'987 |
| 2019 | 7'071 |
| 2020 | 7'167 |
| 2021 | 7'261 |
| 2022 | 7'319 |
| 2023 | 7'362 |
| 2024 | 7'453 |
| 2025 | 7'532 |
Internationale Bewohner17.4%
17.4%
| 2010 | 13.2% |
|---|---|
| 2011 | 13.7% |
| 2012 | 13.7% |
| 2013 | 14.4% |
| 2014 | 14.0% |
| 2015 | 14.6% |
| 2016 | 14.5% |
| 2017 | 14.7% |
| 2018 | 15.1% |
| 2019 | 15.5% |
| 2020 | 15.4% |
| 2021 | 15.8% |
| 2022 | 16.2% |
| 2023 | 16.9% |
| 2024 | 17.7% |
| 2025 | 17.4% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'730
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'730 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'730
| 2011 | 2'325 |
|---|---|
| 2012 | 2'431 |
| 2013 | 2'392 |
| 2014 | 2'407 |
| 2015 | 2'429 |
| 2016 | 2'435 |
| 2017 | 2'482 |
| 2018 | 2'642 |
| 2019 | 2'584 |
| 2020 | 2'444 |
| 2021 | 2'572 |
| 2022 | 2'750 |
| 2023 | 2'837 |
| 2024 | 2'730 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'414
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'414
Zahlen der Gemeinde Haute-Sorne · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss210%
210%
| 2013 | 210% |
|---|---|
| 2014 | 210% |
| 2015 | 210% |
| 2016 | 210% |
| 2017 | 210% |
| 2018 | 210% |
| 2019 | 210% |
| 2020 | 210% |
| 2021 | 210% |
| 2022 | 210% |
| 2023 | 210% |
| 2024 | 210% |
| 2025 | 210% |
| 2026 | 210% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 41'200
CHF 41'200
| 2013 | CHF 37'800 |
|---|---|
| 2014 | CHF 37'900 |
| 2015 | CHF 38'000 |
| 2016 | CHF 38'900 |
| 2017 | CHF 38'900 |
| 2018 | CHF 38'900 |
| 2019 | CHF 40'100 |
| 2020 | CHF 40'100 |
| 2021 | CHF 40'000 |
| 2022 | CHF 41'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 46'900
CHF 46'900
| 2013 | CHF 43'950 |
|---|---|
| 2014 | CHF 43'800 |
| 2015 | CHF 43'600 |
| 2016 | CHF 44'500 |
| 2017 | CHF 44'200 |
| 2018 | CHF 44'500 |
| 2019 | CHF 45'600 |
| 2020 | CHF 45'300 |
| 2021 | CHF 45'700 |
| 2022 | CHF 46'900 |
Kantonaler Steuerfuss285%
285%
| 2013 | 285% |
|---|---|
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.