Ort · Aargau
Untersiggenthal
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
43%
- Wald43%
- Landwirtschaft29%
- Siedlung24%
- Wasser4%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.03%
1.03%
| 2015 | 2.40% |
|---|---|
| 2016 | 2.76% |
| 2017 | 1.80% |
| 2018 | 2.49% |
| 2019 | 3.12% |
| 2020 | 2.95% |
| 2021 | 2.95% |
| 2022 | 2.53% |
| 2023 | 1.48% |
| 2024 | 1.24% |
| 2025 | 0.84% |
| 2026 | 1.03% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19.9
Zahlen der Gemeinde Untersiggenthal · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.9–21.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 22.2
Zahlen der Gemeinde Untersiggenthal · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.9–25.7 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'462
Zahlen der Gemeinde Untersiggenthal · Median aus 31 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'698–9'669 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 17.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
7'875
| 2010 | 6'690 |
|---|---|
| 2011 | 6'855 |
| 2012 | 6'876 |
| 2013 | 7'091 |
| 2014 | 7'104 |
| 2015 | 7'161 |
| 2016 | 7'224 |
| 2017 | 7'219 |
| 2018 | 7'240 |
| 2019 | 7'211 |
| 2020 | 7'229 |
| 2021 | 7'397 |
| 2022 | 7'486 |
| 2023 | 7'615 |
| 2024 | 7'812 |
| 2025 | 7'875 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner7'875
7'875
| 2010 | 6'690 |
|---|---|
| 2011 | 6'855 |
| 2012 | 6'876 |
| 2013 | 7'091 |
| 2014 | 7'104 |
| 2015 | 7'161 |
| 2016 | 7'224 |
| 2017 | 7'219 |
| 2018 | 7'240 |
| 2019 | 7'211 |
| 2020 | 7'229 |
| 2021 | 7'397 |
| 2022 | 7'486 |
| 2023 | 7'615 |
| 2024 | 7'812 |
| 2025 | 7'875 |
Internationale Bewohner31.9%
31.9%
| 2010 | 26.1% |
|---|---|
| 2011 | 27.2% |
| 2012 | 27.5% |
| 2013 | 28.7% |
| 2014 | 29.1% |
| 2015 | 28.7% |
| 2016 | 28.2% |
| 2017 | 28.0% |
| 2018 | 28.4% |
| 2019 | 28.8% |
| 2020 | 28.8% |
| 2021 | 29.5% |
| 2022 | 29.7% |
| 2023 | 31.3% |
| 2024 | 31.8% |
| 2025 | 31.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'586
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'586 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'586
| 2011 | 2'536 |
|---|---|
| 2012 | 2'577 |
| 2013 | 2'512 |
| 2014 | 2'596 |
| 2015 | 2'443 |
| 2016 | 2'347 |
| 2017 | 2'148 |
| 2018 | 2'193 |
| 2019 | 2'217 |
| 2020 | 2'310 |
| 2021 | 2'272 |
| 2022 | 1'936 |
| 2023 | 2'376 |
| 2024 | 2'586 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'091
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'091
Zahlen der Gemeinde Untersiggenthal · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 105% |
| 2022 | 105% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 54'500
CHF 54'500
| 2010 | CHF 51'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'200 |
| 2012 | CHF 51'500 |
| 2013 | CHF 50'900 |
| 2014 | CHF 50'750 |
| 2015 | CHF 50'500 |
| 2016 | CHF 51'700 |
| 2017 | CHF 51'800 |
| 2018 | CHF 51'600 |
| 2019 | CHF 52'800 |
| 2020 | CHF 53'000 |
| 2021 | CHF 53'900 |
| 2022 | CHF 54'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'600
CHF 60'600
| 2010 | CHF 57'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'000 |
| 2012 | CHF 58'200 |
| 2013 | CHF 57'700 |
| 2014 | CHF 58'350 |
| 2015 | CHF 57'300 |
| 2016 | CHF 58'000 |
| 2017 | CHF 58'500 |
| 2018 | CHF 58'200 |
| 2019 | CHF 58'400 |
| 2020 | CHF 58'800 |
| 2021 | CHF 59'600 |
| 2022 | CHF 60'600 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.